Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Августа 2017

С 18 по 29 июля в Воскресной школе Прихода храма Рождества Христова г. Суоярви проходила Летняя площадка, посвященная 790-летию крещения карелов.

Сквозной нитью Летней площадки были беседы, рассказы, презентации, видеоролики о том, кто и зачем крестил карелов 790 лет назад, и как они сами отнеслись к новой вере, чем так важна для нас эта дата и в чем, собственно, состоял исторический выбор небольшого, но гордого народа? Также рассказывалось о святых, в земле Карельской просиявших и о современных монастырях, расположенных на территории Карелии. Итогом этих бесед стала игра "Что? Где? Когда?" и изготовление карты погостов древней Карельской земли.

Программа площадки была очень насыщенной:

Участие детей в Божественной Литургии 18 июля на память св. прмц. вел. кн. Елизаветы Феодоровны в самом начале площадки и в завершении ее 28 июля, в день памяти св. равноап. вел. князя Владимира; совместные утренние молитвы; час труда; беседы; танцевальный кружок; футбол; разнообразные подвижные и настольные игры; пение; посиделки; сценки из жизни и посвященные крещению карелов; пикник; посещение историко-краеведческого музея с участием в квэсте, посвященном Зимней войне 1939 - 1940 г.г. и ВОВ; экскурсия в воинскую часть и Музей боевой и воинской славы; встреча с православной молодежью г.Москвы (разговор о дружбе, игры, танцы); подготовка к празднику, посвященному Крещению Руси и 790-летию крещения карелов, и сам праздник 28 июля, включивший в себя проведение различных аттракционов, ярмарку, русские и карельские народные игры и танцы, трапезу и пение песен о Родине; подведение итогов, "свечка", общее фото на память. Также, на память, участники Летней площадки вели личные дневники, в которых отразилось все, что ребята делали в этот период, их впечатления , а также впечатления и пожелания их друзей.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Прихода храма Рождества Христова г. Суоярви , 2017 год