Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Сентября 2017

В неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Константин освятил Никольский храм возрождающейся Клименецкой обители

Это первое архиерейское богослужение в возрождающейся обители более чем за сто лет.

3 сентября 2017 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил великое освящение и первую Божественную литургию в новопостроенном храме в честь святителя Николая Чудотворца в возрождающемся Клименецком Свято-Троицком мужском монастыре.

Владыке сослужили: настоятель возрождающейся обители игумен Александр (Марченко) с братией, секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы деревни Акулово Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов, протодиакон Владимир Морозов.

Песнопения исполнил хор духовенства епархии под управлением певчего хора духовенства Московской епархии, настоятеля Екатерининского храма г. Балашиха протоиерея Михаила Макашова.

Накануне богослужения в храм из Оптиной пустыни была доставлена новонаписанная икона святителя Николая Чудотворца.

Перед началом богослужения митрополит Константин объяснил прихожанам чин освящения: « Чин необыкновенно сложный, длительный и поскольку он редко совершается, то далеко не все вам будет понятно, поэтому буквально в нескольких словах, я вам расскажу, что будет происходить. Перед вами за открытыми Царскими вратами настоящий деревянный престол. Будет происходит так, как происходит, например, с младенцем: младенец рождается маленький и некрасивый. Его омывают, затем его крестят, и этот деревянный престол мы будем кропить святой водой, собирать. Как младенца помазывают Святым Миром, так и этот престол будет помазан. Как младенцу дают имя, так и храм этот будет носить святое имя. Как младенца одевают после крещения в белые одежды, так мы будем облачать этот престол. И после освящения будет совершена здесь первая Божественная литургия. Многое из священнодействий вам будет непонятно, но все равно вы счастливые люди, потому что будете присутствовать и молиться с нами на освящении этого Никольского храма», - заключил митрополит.

Чин освящения с коленоприклонными молитвами завершился Крестным ходом вокруг храма.

Затем началась первая Божественная литургия в новоосвященном храме, которую возглавил митрополит Константин.

По окончании чина освящения и первой Божественной литургии е Правящий Владыка поздравил всех собравшихся со знаменательным событием.

Затем Владыка преподнес в дар храму икону святителя Николая Чудотворца.

Также митрополит Константин вручил архиерейские грамоты благодарственные письма благотворителям и устроителям обители: игумену Александру (Марченко), главе Великогубского сельского поселения Панкратову Игорю Аркадьевичу, генеральному директору ПАО «Соломенский лесозавод» Якимову Олегу Анатольевичу; Терешко Михаилу Алексеевичу, Погорельцеву Андрею Игоревичу, Андрюшкину Роману Владимировичу, Заренкову Димитрию Вячеславовичу.

В ответном слове настоятель игумен Александр поблагодарил митрополита Константина за освящение храма и подарил икону Святой Троицы.

Возникновение монастыря исследователи традиционно относят к первой четверти XVI в. Клименецкий монастырь, как и большинство обителей Карелии, долгое время имел только деревянную застройку. В тот период в обители действовали Троицкая и Никольская церкви. Первое каменное сооружение – церковь во имя праведных Захарии и Елисаветы – было построено в 1757 г.

С начала XX века монастырь был закрыт и разрушен. К 2015 году остались только полуразрушенные стены храма праведных Захарии и Елисаветы.

С назначением на Карельскую кафедру митрополита Петрозаводского и Карельского Константина началось новое возрождение обители. В 2015 году был создан приход храма праведных Захарии и Елисаветы Клименецкого монастыря. Настоятелем возрождающейся обители был назначен игумен Александр (Марченко).

Для организации подворья монастыря митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином был передан монастырю дом в Петрозаводске, который длительное время являлся резиденцией Петрозаводских владык.

12 мая 2016 года приехали на историческую монастырскую землю первые насельники, чтобы вплотную начать восстановительные работы. Сегодня можно оценит плоды их трудов – осенью 2016 года под стенами самого древнего в Карелии каменного храма праведных Захарии и Елисаветы начались регулярные богослужения. Паломники, несмотря на частые шторма, стали приезжать в монастырь, чтобы помолиться преподобному Ионе Клименецкому.

Построен за три месяца первый монастырский деревянный храм святителя Николая Чудотворца на старом фундаменте, который 3 сентября 2017 года освятил митрополит Константин.Это было первое архиерейское богослужение в обители за более чем сто лет.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год