Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Сентября 2017

Вечером, 20 сентября 2017 года, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Всенощное бдение в Крестовоздвиженском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило штатное духовенство храма, секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко.

По окончанию богослужения митрополит Константин обратился к духовенству и прихожанам: «Дорогие отцы братья и сестры от всего сердца исполненного светлой, особой, чистой радостью по поводу великого двунадесятого праздника Рождества Пресвятой Богородицы сердечно поздравляю всех. Каждый праздник имеет свой эмоциональный оттенок, который обусловлен его содержанием. Когда совсем недавно мы праздновали Успение Пресвятой Богородицы, тогда сочеталась очень гармонично тихая грусть и светлая радость, а когда мы празднуем Рождество Пресвятой Богородицы, здесь фонтанирует, бурлит необыкновенная радость, граничащая с особым веселием. Это самый веселый из всех праздников нашего календарного года.

Я желаю, чтобы в эти дни, когда в сердце человека радости не особенно то и много, вы получили ее от праздничных богослужений сегодня и завтра, чтобы эта радость фиксировалась в вашем сердце, и вы делились ей со всеми окружающими и, прежде всего, со своими домашними. Храни и благослови вас всех Господь,» - закончил Владыка.

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы – это первое событие, связанное с Евангелием, вспоминаемое в наступившем новом церковном году, первый из двенадцати главных церковных праздников. В этот день, по словам молитвы, "Бог престол свят на земле Себе предуготовал", так как Дева Мария, став Матерью Божией, стала как бы престолом Божиим на земле.

Пресвятая Дева Мария родилась в палестинском городе Назарете, в семье праведных Иоакима и Анны. Родители Ее, достигшие преклонного возраста, были бездетны. В то время у евреев считалось, что отсутствие детей в семье – признак какого-то согрешения и сопутствующего ему гнева Божия. Но святые Иоаким и Анна не теряли надежды на милость Божию, веря, что Господь может даровать им чадо и в старости. Они горячо молились Богу и со слезами просили Его даровать им дитя, которое они обещали посвятить на служение Ему в Иерусалимском храме. Господь исполнил их прошение: благовестник тайн Божиих Архангел Гавриил принес Иоакиму и Анне радостное известие о том, что молитвы их услышаны и у них родится Дочь Мария, через Которую будет даровано спасение всему миру.

День рождения Пресвятой Богородицы глубоко почитается в Русской Церкви. Именно в этот день русское воинство под водительством св. Дмитрия Иоанновича одержало победу на Куликовом поле.

Рождество Пресвятой Богородицы празднуется 21 сентября (нов. ст.) и имеет 1 день предпразднства и 4 дня попразднства. В храмах и домашних молебнах возглашается тропарь: "Рождество Твое, Богородице Дева, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды Христос Бог наш, и разрушив клятву, даде благословение, и упразднив смерть, дарова нам живот вечный".

Этот день (8 сентября по ст. стилю) считается также Днем начала Русского Государства. Так и обозначено на памятнике Тысячелетия России, воздвигнутом в Новгороде в 1862 году в царствование Александра II.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год