Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Октября 2017

30 сентября 2017 года по благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Олонце состоялся VI фестиваль духовного песнопения «Тебе поем», приуроченный ко дню образования города – в сентябре 1649 года. 368 лет назад, по Указу царя Алексея Михайловича была построена крепость Олонец – форпост в борьбе со шведами.

В центре г. Олонца у часовни прп. Сергия Радонежского благочинный Олонецкого округа, настоятель собора во имя иконы Пресвятой Богородицы «Смоленская» протоиерей Михаил Тереняк в сослужении настоятеля храма великомученика Георгия Победоносца с. Видлица иерея Виктора Виноградова совершили праздничный молебен.

Затем православные жители Олонца и Олонецкого района прошли Крестным ходом к месту расстрела архимандрита Евгения Трофимова, иеромонаха Варсонофия, иеромонаха Исаия, иерея Алексея и жителя Александро-Свирской слободы Петра,произошедшее с 19 на 20 октября 1918 года. Также произошло зажжение свечей в память священнослужителей, расстрелянных в городе Олонце в годы репрессий у гостиницы «Олония», в котором участвовали заместитель министра национальной и региональной политики Республики Карелия политики Манин Андрей Александрович, представители Администраций Олонецкого национального муниципального района и Олонецкого городского поселения, а также жители города.

Затем прихожане г. Олонца и Олонецкого района прошли Крестным ходом к Смоленскому собору, в котором и состоялся праздник церковного пения с участием двенадцати хоровых коллективов из Олонецкого района.

Зрители фестиваля получили добрые впечатления от прекрасных образцов народного творчества. А коллективы фестиваля получила благодарственные письма от рук настоятелей храмов.

фото - Алексей Рован

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год