Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
4 Октября 2017

2 октября 2017 года настоятель Вознесенского храма г. Питкяранта протоиерей Олег Вилко принял участие в работе инициативной группы по восстановлению Никольского храма поселка Салми Питкярантского района.

В работе также приняли участие Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселёв, старший советник Глвы Республики Карелия Игорь Николаев и другие.

На встрече обсуждались пути взаимодействия с Петрозаводской и Карельской епархией Русской Православной Церкви (Московский Патриархат) по передаче объекта религиозного назначения религиозной организации и решению совместно с Благотворительным фондом «Северный духовный путь» вопросов, связанных с подготовкой проектно-сметной документации восстановительно-реставрационных работ.

Церковь Николая Чудотворца в поселке Салми (1824 г.) является одной из самых крупных церквей поздне-классического стиля на территории Карелии. Долгое время это была самая большая церковь и единственное каменное здание в приграничной республике.

Автором православной церкви в Салми стал знаменитый архитектор Карл Людвиг Энгель (1778–1840), известный также застройкой столицы Финляндии Хельсинки.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам официального интернет-портала Республики Карелия, 2017 год