Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
10 Октября 2017

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на острове Кижи и в поселке Пряжа будут отмечать престольный праздник Покровских церквей

Покров Пресвятой Богородицы — великий праздник, широко отмечаемый Русской православной церковью. В традиции русского православия праздник отмечается 14 октября. В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе.

В Пряжинском Покровском храме в этот день пройдут торжества. А на следующий день пройдет знаменательное событие - будет совершена Божественная литургия, часть песнопений и молитв которой будут исполнены на Карельском языке. За основу взят перевод 1911 года. Та часть службы, которая будет совершатся на Карельском языке будет продублирована и на Церковнославянском.

На о. Кижи в этот день в Покровской церкви также состоится торжественная служба, крестный ход, а также готовится чаепитие для участников праздника. На богослужение собираются паломники, туристы, потомки старинных родов Заонежья, сотрудники музея-заповедника «Кижи». Праздничное богослужение и крестный ход проведёт настоятель Спасо-Преображенского прихода на острове Кижи протоиерей Павел Лехмус.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием материалов сайта Музея "Кижи", 2017 год