Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Октября 2017

12 октября 2017 года в министерстве культуры Республики Карелия прошло заседание организационного комитета по проведению международного детского хорового Фестиваля

Фестиваль будет посвящен светлой памяти трагической гибели детей на озере Сямозеро летом 2016 года.

В заседании Петрозаводскую и Карельскую епархию представляли: секретарь Главы Карельской митрополии иерей Константин Павлюченко и благочинный Центрального округа протоиерей Иоанн Тереняк.

Кроме того во встрече участвовали: Первый заместитель Министра культуры Республики Карелия Томчик Анна Александровна Заместитель Министра культуры Республики Карелия Лебедева Варвара Николаевна, советник Главы Республики Карелия Игорь Николаев, директор Благотворительного фонда «Духовный путь» Александр Лысенковский, один из учредителей Благотворительного фонда «Духовный путь» Аристов Илья Феликсович, сотрудник Благотворительного фонда «Духовный путь» Наталья Лысенковкая, хоровой дирижер, регент, координатор хоровых фестивалей и конкурсов, художественный руководитель Фестиваля Андрей Горячев, духовник Фестиваля, настоятель храма святителя Николая с.Здехово Московской обл. протоиерей Сергий Киселев, координатор Фестиваля Мария Журавлева.

На встрече обсуждались различные организационные вопросы. Так как Фестиваль будет приурочен к трагической дате гибели детей на озере Сямозеро в 2016 году, то начать мероприятие планируется с даты трагедии 18 июня 2018 года. Открытие состоится в Музыкальном театре РК.

Затем 19 июня планируется выезд участников на остров Кижи, что приурочено к празднованию дня памяти преп. Ионы Клименецкого, который традиционно отмечается в Кижах.

20 июня состоится конкурсная программа и закончится фестиваль 21 июня итоговым гала-концертом.

Международный православный детско-юношеский хоровой фестиваль-конкурс “Александр Невский” организуется Переславской епархией Русской Православной Церкви и будет проводится там в четвертый раз и первый раз на Карельской земле.

Планируется участие не только Российских хоровых коллективов, но и участников из-за рубежа: Сербия, Швейцария, Эстония, Финляндия, Швеция.

Первый фестиваль прошел в Переславле-Залесском в 2016 году и собрал 15 коллективов, среди которых были детско-юношеские хоры, вокальные и фольклорные ансамбли из 7 регионов России, а также Армении и Сербии общей численностью более 400 человек.

Это событие будет иметь большое значение для Карелии и для Православия на Карельской земле, так как планируется привлечь множество участников, и в ходе Фестиваля будут исполнятся духовные песнопения, в том числе и светскими хоровыми коллективами. Одна из целей форума показать красоту духовного пения и изучение истории.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год