Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
2 Ноября 2017

С 25 по 27 октября 2017 года в Москве прошел VII Общецерковный съезд по церковному социальному служению. По благословению Митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в съезде приняли участие руководитель отдела социального служения протоиерей Иоанн Тереняк и сотрудник отдела протодиакон Алексий Киселев.

Трехдневная конференция была организована Синодальным отделом по благотворительности Московской Патриархии по благословению Святейшего Патриарха Кирилла. В крупнейшем церковном социальном форуме приняли участие более 2 тысяч человек — руководители церковных социальных проектов, главы епархиальных отделов социальной направленности из России и других стран, сестры милосердия, социальные работники, добровольцы.

В первый день VII Общецерковного съезда по социальному служению к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель подчеркнул, что социальная работа должна вестись на каждом приходе, и обозначил приоритетные направления социального служения – в первую очередь, это профилактика абортов, поддержка женщин в кризисной ситуации и защита материнства. Также важными направлениями социального служения являются помощь инвалидам и бездомным, отметил Святейший Владыка. Кроме того, Его Святейшество отметил эффективность работы церковных реабилитационных центров для зависимых людей.

Во второй день съезда по социальному служению в Марфо-Мариинской обители милосердия делегаты приняли участие в Божественной литургии, которую совершил епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. После богослужения председатель Синодального отдела по социальному служению призвал всех, кто занимается социальным служением, как можно чаще участвовать в Евхаристии, которая является основой церковного служения и всей жизни христианина.

В этот же день с делегатами форума встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. На встрече шла речь об организации работы приходского социального отдела. Также в доверительной беседе архипастырь поделился своими мыслями о том, как можно помочь подопечным прийти к Богу и как самому социальному работнику избежать психологического выгорания или тщеславия.

В заключительный день форума делегаты принимали участие в работе секций, посвящённых различным аспектам социального служения. Участники съезда поделились опытом в сфере профилактики абортов, организации добровольческого служения, помощи бездомным, инвалидам, детям-сиротам, алко- и наркозависимым.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год