Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Ноября 2017

В конце богослужения митрополит Константин обратился с архипастырским словом на тему 100-летия избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

18 ноября 2017 года, в Неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил богослужение в кафедральном Александро-Невском соборе г. Петрозаводска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Богослужебные песнопения исполнил соборный архиерейский хор.

После окончания всенощного бдения владыка Константин поздравил собравшихся верующих с праздником и обратился с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с воскресным днем и днем 100-летия избрания на Патриарший престол святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России.

В 1917 г. Всероссийский Поместный Собор Русской Православной Церкви восстановил Патриаршество. Совершилось важнейшее событие в истории Русской Церкви: после двухвекового вынужденного безглавия она вновь обрела своего Предстоятеля и Первосвятителя.

На Патриарший Престол был избран митрополит Московский и Коломенский Тихон, который стал провозвестником того пути, по которому была призвана идти Русская Церковь в новых сложных условиях. Интронизация нового Патриарха была совершена в Кремлевском Успенском соборе 4 декабря в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы, а сегодня 18 ноября исполнилось ровно100 лет со дня избрания на Патриарший престол святителя Тихона».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2017 год