Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
28 Ноября 2017

25 ноября в рамках работы V Международной выставки-форума «От покаяния к воскресению России» Общество православных врачей Республики Карелия провело открытую лекцию на тему «Николай II: отречение, которого не было».

Прозвучавший доклад посвящен переломному событию в судьбе нашей страны, которое вошло в историю как «Отречение Николая II от Престола». Было отмечено, что опубликованные в постсоветское время материалы и их анализ ставят все больше вопросов о случившемся 2/15 марта 1917 года в Пскове. Историки все чаще высказывают мнение о том, что Николай II не отрекался от престола Государства Российского, а произошел силовой захват власти, который десятилетиями скрывался под маской «отречения». В докладе приведены сведения, которые это подтверждают. Учитывая дошедший до нас односторонний характер показаний участников тех событий и профессиональную переработку архивных материалов советскими «историками», возможно, нам никогда уже не удастся узнать, что же произошло во Пскове сто лет назад, однако наша обязанность изучить доступные материалы и дать им свою независимую оценку.

Сообщение вызвало большой интерес у слушателей, многие из которых помнят советскую интерпретацию «Отречения» еще со школьной скамьи. Изложенный материал позволит каждому самостоятельно оценить переломное для нашего государства событие 100-летней давности и по-новому взглянуть на роль Императора Николая II в судьбе страны.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2017 год