Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
15 Декабря 2017

13 декабря в стенах Детской республиканской больницы состоялось итоговое в этом году собрание Общества православных врачей Республики Карелия.

После вступительного слова председателя секретарь Общества И.С. Скопец представила отчётный доклад о работе за 2017 год.

Затем врач-реаниматолог А.В. Павлов провел занятие по первичной сердечно-легочной реанимации. После изложения теоретических аспектов реанимации Алексей Васильевич провел мастер-класс на медицинских манекен-тренажерах, в ходе которого все участники получили практические навыки проведения базового реанимационного комплекса у взрослых и детей. На занятии присутствовали не только врачи, но и волонтеры.

Напомним, что клиническая смерть — это обратимое состояние, при котором прекращается деятельность сердца и останавливается дыхание, однако при своевременном оказании квалифицированной помощи человека можно вернуть к жизни. Наиболее уязвимыми к гипоксии являются клетки головного мозга, которые при отсутствии поступления крови погибают уже через 5 минут. Именно поэтому жизненно важным является незамедлительно оказание реанимационной помощи. По статистике, чаще всего случаи внезапной остановки кровообращения происходят вне медицинских учреждений, а значит с необходимостью оказывать помощь может столкнуться любой человек. Именно поэтому особенно важно владеть навыками первичного реанимационного комплекса не только врачам и медицинским сёстрам, но и волонтерам. Правильное и своевременное оказание реанимационной помощи может спасти чью-то жизнь.

Общество православных врачей Республики Карелия выражает сердечную благодарность Алексею Васильевичу Павлову за интересное, актуальное и плодотворное занятие.

Общество православных врачей Республики Карелия, 2017 год