Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
7 Января 2018

В выставочном зале музея-заповедника «Кижи» на ул. Федосовой состоялось торжественное подведение итогов проекта «Детский центр «Преображение»» и чествование его активных участников. Проект поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

Реализация проекта проходила в несколько этапов, включающих в себя проведение Международного конкурса детского творчества, тематических и онлайн-встреч, а также паломнических поездок по монастырям Русского Севера. Ключевым мероприятием проекта стало открытие детской интерактивной выставки «Свет души моей» и создание детского центра «Преображение» при музее-заповеднике «Кижи». Настоятель Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи протоиерей Павел Лехмус принял участие в мероприятиях проекта, провел цикл богослужений на о. Кижи, оказал информационную и методическую поддержку участникам проекта и сотрудникам музея.

В мероприятиях проекта приняло участие 7500 человек, 80% из них — дети в возрасте от 6 до 12 лет. С самого начала было понятно, что этот проект — семейный. Самыми активными участниками были мамы с детьми и бабушки с внуками. Они с удовольствием отправлялись в паломнические поездки по святым местам, включая заповедный остров Кижи, участвовали в тематических встречах в воскресных школах, в фольклорных праздниках, выставках, мастер-классах, образовательных уроках.

Около 500 человек из 70 городов России, Казахстана, Украины и Республики Беларусь приняли участие в конкурсе детского художественного творчества «Свет души моей». По итогам конкурса была открыта детская интерактивная выставка, всех посетителей впечатлил высокий уровень работ, представленных на конкурс.

21 декабря в музей «Кижи» пригласили самых активных участников проекта «Детский центр «Преображение»». Для них была проведена экскурсия по новой интерактивной выставке-игре «Кижская азбука или Остров Кижи от А до Я», а также мастер-класс по созданию сувенира «Буквица». Никто не ушёл без подарка! Встреча проходила за несколько дней до Нового года, и дети с удовольствием доставали из большого «волшебного сундука» пакеты с подарками от музея «Кижи».

Подводя итоги проекта, заместитель директора музея «Кижи» Ирина Аникина поблагодарила всех за участие и отметила, что проект на этом не заканчивается! Сотрудники музея будут и в дальнейшем приобщать детей и молодёжь к православной культуре через призму историко-культурного наследия с использованием методов музейной педагогики.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием материалов сайта музея "Кижи", 2017 год