Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
6 Февраля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

С 24 по 26 января 2018 года в Москве состоялись XXVI Международные Рождественские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». От епархиального Отдела религиозного образования в Чтениях участвовали: руководитель отдела протоиерей Вадим Антипин и сотрудник отдела Павел Мурашов.

Представители Отдела принимали участие в мероприятиях следующих направлений:

НАПРАВЛЕНИЕ «РЕЛИГИОЗНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И КАТЕХИЗАЦИЯ В РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ»

25 января 2018 года в Аванзале Храма Христа Спасителя прошла секция «Утверждение христианских духовных и нравственных ценностей через катехизическую деятельность».

Обсуждаемые вопросы касались организации предкрещальной катехизации для желающих принять Таинство Крещения, а также родителей и восприемников детей. Особое внимание уделялось необходимости иметь индивидуальный подход к каждому оглашаемому. Отмечалось, что необходимо переходить от катехизационных занятий с большими группами по 10-20 человек, к небольшим группам в 3-4 человека для того, чтобы это была именно беседа с возможностью диалога, который в больших группах организовать довольно затруднительно.

Главная идея всех представленных на секции методик: выход на личный уровень отношений с оглашаемым. Время «лекций» прошло, а передача веры не сводится к передаче знаний, она происходит «от сердца к сердцу» и не должна исчерпываться несколькими беседами.

25 января 2018 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялось заседание секции «Православная культура в школе».

В ходе проведения секции, посвященной изучению Православной культуры в светской школе, прозвучали доклады о текущем состоянии и развитии преподавания Православной культуры в школе. Прозвучало предложение расширить преподавание курса ОРКСЭ с 4-го по 9-ый классы во всех школах на территории РФ. Авторы учебных и методических пособий: Бородина Алла Валентиновна и Янушкявичене Ольга Леонидовна представили новейшие разработки в области учебно-методического сопровождения преподавания Православной культуры.

25 января 2018 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялся Мастер-класс «Опыт работы и структуризация деятельности епархиального ОРОиК на примере Екатеринбургской епархии».

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии иерей Андрей Щукин рассказал присутствующим об уникальном опыте работы профильного епархиального отдела, в котором трудятся 25 человек. В настоящее время это один из крупнейших в Русской Православной Церкви епархиальных отделов, занимающихся деятельностью в области религиозного образования и катехизации. Присутствующие познакомились с наглядной структурной схемой функционирования отдела, а также с основными принципами, по которым организуется его деятельность. Также был представлен типовой план мероприятий отдела на календарный год, который может быть полезным для ОРОиК других епархий.

26 января 2018 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялось заседание секции «Воскресные школы: сегодня и завтра»

На секции, посвященной воскресным школам Иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель информационной службы Синодального ОРОиК, ответственный за подготовку ЕУМК для воскресных школ представил свое видение ситуации с воскресными школами в приходах Русской Православной Церкви. Недавно принятый Стандарт учебно-воспитательной деятельности в воскресных школах показывает необходимый минимум того, что должно быть в воскресной школе, чтобы ее можно было называть таковой. Однако, в Стандарте четко не прописываются формы работы с детьми, ведь основная задача Церкви не в том, чтобы «накачать головы» детей суммой знаний, а помочь им органично войти в жизнь Церкви, найти в Ней свое место, помочь построить живые отношения с Живым Богом. Воскресная школа должна стать формой передачи опыта веры от старшего поколения младшему и тем, кто делает в Церкви только первые шаги. Причем происходит эта передача преимущественно в живой церковной общине. Значит, и воскресная школа – это по сути своей еще и форма попечения приходской общины о своих детях.

После вводной теоретической части работа семинара была продолжена в малых группах, участники которых решали кейсовые задания по проблематике воскресных школ и затем представляли перед аудиторией свое видение решения проблем.

26 января 2018 года в Белом зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча руководителей и сотрудников епархиальных отделов религиозного образования и катехизации с митрополитом Меркурием, руководителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Председатель Синодального ОРОиК митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совместно со специалистами Синодального ОРОиК ответил на вопросы руководителей епархиальных отделов религиозного образования, касающиеся взаимодействия Церкви и государства, применения общецерковной нормативно-правовой базы. Участникам совещания были предложены чай и угощения, таким образом, сотрудники Синодального отдела, хотели продемонстрировать, что в зале происходит не просто совещание, но собрание команды единомышленников. Представители епархиальных отделов из Смоленской, Московской епархий поделились своим опытом работы в отделах религиозного образования и катехизации. Участники встречи обсудили основные аспекты деятельности в сфере дошкольного и общего образования, преподавания ОПК, катехизации, приходского попечения о детях, организации и проведения конкурсов «За нравственный подвиг учителя» и «Красота Божьего мира».

Митрополит Меркурий отметил, что за несколько лет совместными усилиями была проделана большая работа на ниве духовного просвещения. Бесценный опыт, накопленный воскресными школами, может быть полезен и светским школам для реализации программ в области духовно-нравственного воспитания. Однако, на сегодняшний день важнейший вопрос религиозного образования – уровень подготовки педагогов воскресных школ, которые для осуществления своей деятельности должны иметь базовое богословское и педагогическое образование.

На встрече также присутствовал заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год