Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Февраля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин приносит соболезнования благочинному Заонежского округа прот Андрею Верещагину и прихожанам по случаю преставления ко Господу штатного клирика Петрозаводской и Карельской епархии иерея Аркадия Шлыкова

Отец Аркадий служил Господу на Пудожской земле. Он являлся настоятелем храмов Рождества Богородица в пос. Колодозеро и прп. Антония Сийского в пос. Шальский.

Родился иерей Аркадий 3 ноября 1972 года в г. Владивосток, Приморского края в семье служащих. Принял святое Крещение в 1973 году в храме Сорока Севастийских мучеников в г. Печеры Псковской области. В 1989 году окончил среднюю школу в городе Таллин, затем в 1994 Российский Государственный Гуманитарный университет (историко-архивный факультет). Получил духовное образование в Московской Семинарии, которую успешно закончил в 2000 году.

Рукоположен в сан диакона архиепископом Мануилом 11 сентября 2005 года в храме великомученицы Екатерины г. Петрозаводска и 27 сентября того же года рукоположен в сан иерея.

Когда-то три друга Александр Шумских, Аркадий Шлыков и Михаил Скуридин решили съездить отдохнуть туда, где еще не были ни разу. Долго ломали голову, куда бы отправиться, а потом взяли карту России и просто ткнули пальцем. Ого, Карелия, маленькая деревня Колодозеро. Собрались друзья и поехали. Когда добрались до места, аж рот открыли от восхищения – красота какая – лес, вода в озере прозрачная! До этого многое повидали – Урал, Алтай, но такого – никогда.

С той поры ребята больше уже никуда не ездили – только в Колодозеро и летом, и зимой. В северную вьюгу от Петрозаводска на перекладных добирались – так полюбилось им это место. Как-то услышали они о храме, что стоял раньше в деревне, и решили: надо отстроить его заново. Тогда эта мысль многим показалась бредовой, местные вообще приняли пришлых москвичей неприветливо, насторожено – и что это им надо, зачем? Но ребята отступать от своей затеи не стали – своими руками начали расчищать место для храма. Восстанавливать решили там же, где стояла старая церковь.

В 2002 году архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил дал благословение, и ребята принялись за работу. Наняли плотников, мастеров. Тогда еще будущий иерей Аркадий работал на стройке постоянно даже зимой. Совместными усилиями друзей строительство храма шло быстро. Церковь очень похожа на ту, что некогда стояла в Колодозере – тоже в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Не малое участие в строительстве принимали колодозерские мальчишки и девчонки. Они постоянно на стройке, на подхвате у плотников. Очень уж детишки полюбили Аркадия, все время ходят за ним гурьбой.

Для колодозерских детей устраивались разные спортивные мероприятия, в школе организован кружок резьбы по дереву.

Отец Аркадий свято преданный своему делу строил храм своими руками, а позднее вместе с благотворителями и со своими постоянными помощниками прилагал все усилия, чтобы его достойно благоукрашать. Ныне в деревянном храме Рождества Пресвятой Богородицы расписаны небеса.

Вместе с восстановление храма как архитектурного сооружения настоятель сельского прихода самоотверженно трудился и над восстановлением разрушенного внутреннего храма человеческой души. Сложная это работа, но без нее новая церковь окажется пустой.

Отец Аркадий говорил: «Очень хочу, чтобы отношения между людьми были лучше. Каждому, кто обращается, стараюсь помочь.», - и всегда старался исполнять на деле эти слова.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год