Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
21 Марта 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

20 марта 2018 года по благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина в Национальном театре Республики Карелия состоялось торжественное открытие VI-й Международной Православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России», приуроченной к 100-летию исторических событий: заговору и отстранению царя Николая II от власти и 190-летию образования Петрозаводской епархии.

Открытие началось с молебна «на начало благого дела», который возглавил митрополит Петрозаводский и Карельский Константин. После молебна митрополит Константин освятил выставочные павильоны.

Выставка-ярмарка организована силами Петрозаводской и Карельской епархии совместно с ВО «Уральские выставки» из г. Екатеринбурга.

На церемонии открытия присутствовало духовенство Петрозаводской и Карельской епархии, организаторы выставки-ярмарки, Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселёв, Законодательное собрание РК представила Председатель Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, член Комитета по здравоохранению и социальной политике, член фракции Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Гореликова Галина Анатольевна, Администрацию Петрозаводского городского округа представила Жанна Феликсовна Малеева - консультант по общественным связям управления организационной работы аппарата Администрации Петрозаводского городского округа, а также многие жители и гости г.Петрозаводска.

Перед молебном с приветственным словом обратился митрополит Константин. В своем приветствии Владыка отметил, что тема выставки как никогда актуальна. Этот год насыщен датами и радостными, и скорбными, но такова человеческая история – Воскресению Христову всегда предшествует Голгофа, без Голгофы нет Воскресения. В этом 2018 году исполняется 100-летия свержения и расстрела государя-императора – законного представителя власти России. Также в этом году исполняется 190 лет образования Петрозаводской епархии.

На выставке будут интересные тематические лекции, которые будут повествовать о том, как Россия была втянута в братоубийственную гражданскую войну, которая отбросила нашу страну в своем экономическом развитии на десятки лет и повлекла миллионы лет.

Цель наша – это не только распространение предметов народного творчества, не только продажа предметов церковного назначения, но прежде всего духовно-нравственное просвещение нашего народа, для того чтобы народ знал правду.

После молебна митрополит Константин освятил выставочные павильоны.

Затем прозвучал небольшой концерт Архиерейского хора Александро-Невского кафедрального собора под управлением регента – Евгении Корыхаловой.

На площадке открытия находится местные святыни: мощи свв. Ефросинии и Ефимия Суздальских; икона с мощами свв. Петра и Февронии; мощи св. Матроны Московской, икона с мощами вмц. Варвары и преп. Антония Римлянина.

На выставке представлена уникальная экспозиция нательных крестов разных эпох найденных в ходе поисковых работ в Карелии.

В экспозиции представлены также иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Ведь только на православной выставке по традиции собрано большое количество известных икон, привезенные из храмов нашего Отечества и зарубежья. Здесь же посетители могут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мед, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду их хлопка, льна и шерсти, а еще изделия народных промыслов, халву, сладости, абхазские специи, сибирские грибы и орехи. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан.

Посетители могут увидеть продолжение уникальной экспозиции, посвященной 100-летию трагических событий в новейшей истории России – «Исторический перелом эпох» и притронуться к личным вещам, орденам и книгам Царской семьи. Экспонаты подготовил Монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма. Он же представил на выставке и копию царского креста-мощевика, величайшей святыни, когда-то принадлежавшей семье Романовых. Экспозиция позволит посетителям заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.

Сопровождать мероприятие будет большая культурно-просветительская программа: будут организованы беседы со священнослужителями, ежедневные презентации церковных благочиний, запланированы ежедневные просмотры православных фильмов.

Время работы: 20-25 марта — с 10:00 до 19:00, 25 марта — с 10:00 до 16:00, Государственный Национальный театр Республики Карелия, пр. Карла Маркса, 19.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год