Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
9 Апреля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В пасхальную ночь с 7 на 8 апреля 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Пасхальное богослужение — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в кафедральном соборе святого благоверного великого князя Александра Невского г. Петрозаводска

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора. За богослужением пел Архиерейский хор Александро-Невского собора.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма.

Митрополит Константин прочитал Слово Огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

Пасхальное Евангелие, повествующее о воплощении Слова Божия (Ин. 1:1-17), читалось на 8 языках. Владыка Константин прочитал отрывок на греческом языке. Священники собора прочитали его на латинском, английском, немецком, карельском, украинском и русском языках, а протодиакон – на церковно-славянском.

После Евангелия протоиерей Иоанн Тереняк огласил Патриаршее пасхальное послание архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Перед Причастием иерей Евгений Барышев огласил Пасхальное Послание Высокопреосвященного Константина, митрополита Петрозаводского и Карельского, Главы Карельской митрополии пастырям, монашествующим и всей богоспасаемой пастве Петрозаводской и Карельской епархии Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы Глава Карельской Митрополии освятил артос, а по окончании богослужения вновь поздравил его участников с Пасхой.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год.