Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

1 мая 2018 года в летнем храме св. ап. Петра и Павла в д. Челмужи Медвежьегорского района прошел первый в этом году молебен.

Богослужение совершили настоятель храма пророка Илии г. Медвежьегорск протоиерей Георгий Соболев и клирик храма пророка Илии иерей Андрей Дорошенко.

Пасхальную радость приехали разделить представители Духовно-Творческого объединения из г. Санкт-Петербург «АССИСТ»: ведущий миссионер Антоний Галицкий (автор-исполнитель, православный бард) и Анна Игорич, а также представитель творческой группы из г. Петрозаводска «Дар» Руфина Ставицкая, после службы в местном доме досуга провели небольшой миссионерский концерт. Выступления были посвящены светлому празднику Пасхи, дню жен-мироносиц, празднику победы в Великой отечественной войне, а также 25-летию с момента возрождения Православия в Медвежьегорском районе.

25 пять лет: взгляд назад

В 1993 году владыка Мануил благословил иерея Георгия на служение в Медвежьегорском районе в полуразрушенном, но единственном уцелевшем храме Рождества Пресвятой Богородицы в д. Лумбуши (Брюхово). Надо отметить, что сам г. Медвежьегорск появился уже в советское время, а на территории самого города ни одного храма не было, да и вообще не было ни одного действующего храма во всем районе. Про Медвежью Гору говорят - столица ГУЛАГа. Именно здесь происходило негласное соревнование среди районных НКВД в 37-ом, кто больше священнослужителей расстреляет. Это легло отпечатком на восприятие священнослужителей. Появление о. Георгия в начале 90-х вызвало разную реакцию вплоть до выкриков «Надо распять попа…». Тогда было время не простое, были люди искренне верующие, которые активно помогали, но были и те, которые чинили препоны. Ситуацию можно выразить такими словами: «утром строим, вечером разбирают, портят, гадят и т.д.». Начинать служить о. Георгию было очень непросто. Храм был задействован под склад местным совхозом, печи были разобраны, да и само здание было не приспособлено к служению. В 1995 году было проведено много работ по восстановлению лумбушской церкви, почти половину здания удалось реконструировать: заменена кровля, проведен косметический ремонт внутри помещений, реконструирована колокольня. Но из-за отсутствия отопления и электроэнергии, было принято решение о приостановлении служения. В зимнее время службы совершали в городе прямо в коридорчике местного городского музея. Но за зиму к сожалению храм был разграблен.

По милости Божией в городе приходу выделили здание клуба, которое в скором времени стараниями прихожан было переоборудовано в храм пророка Илии. В городе начались регулярные службы.

В 1997 году было открыто урочище «Сандармох» о. Георгий участвовал лично отпевал новомучеников. Наверное, после этого по молитвам новомучеников стало все идти легче. Была построена часовня вмч. Георгия Победоносца, регулярно совершаются панихиды, а 5 августа каждый год проходит крестный ход.

Постепенно и сам район стал преображаться.

Активная деятельность и молитвы дали свои плоды. Иерей Георгий служил везде, по всей территории района и начинал там, где только стали появляться общины при разрушенных храмах:от Великой Губы (храма Алексея человека Божия) и разрушенного Палеостровского монастыря, храма вмч. Георгия Победоносца в п. Толвуя и заканчивая самыми отдаленными часовнями и церквями района. Везде старался содействовать в организации приходов и молитвенной жизни: крестили, служили литургии. Поездки в Великую Губу были регулярными до момента назначения священника о. Владимира (Шурупова) настоятелем храма Алексея человека Божия, который продолжил пасторские труды о. Георгия.

В тюремной больнице: начинал «в красном уголке», исповедовал, вел беседы и причащал болящих узников, а сейчас там построили церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», где регулярно служится Божественная Литургия.

Окормлял психоневрологический интернат, приходил к болящим соборовал, причащал, исповедовал и по его молитвам руководство отвело комнату для домового храма свят. прав. Иоанна Кронштадтского, в котором также совершается регулярно Божественная Литургия, работниками читаются акафисты, священное писание и т.д.

В 2003 году к 70-летию Беломоро-Балтийского канала завершено строительство храма свт. Николая Чудотворца в п. Повенец. Настоятелем был назначен клирик Ильинского храма о. Роман Соболев.

В д. Челмужи под его началом при летнем храме свт. ап. Петра и Павла образовалась крепкая община. Начались постоянные службы в летний период.

В 2016 году в д. Лумбуши (Брюхово) по благословлению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина начала возрождаться и приписная церковь Рождества Пресвятой Богородицы.

За эти 25 лет проведена огромная работа, которую еще предстоит оценить следующим поколениям.

В рамках празднования юбилейной даты миссионерские концерты пройдут по всему Медвежьегорскому району:


1 мая – д. Челмужи в 15-00;
2 мая – п. Повенец в Доме культуры в 12-00, п. Пиндуши Доме культуры в 15-00;
3 мая – г. Медвежьегорск на площадках:
Психоневрологический интернат в 10-00;
Центральной библиотеки в 15-00;
Доме детского творчества в 17-00.
4 мая – п. Шуньга в 15-00 Дом культуры.
в п. Толвуя будет совершен молебен в 17-30 и пройдет концерт в Доме Культуры в 18-00.
5 мая – Великая Губа в 11-00 в Доме культуры Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год