Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

30 апреля симфонический оркестр Мариинского театра под управлением знаменитого дирижера Валерия Гергиева в рамках Пасхального фестиваля дал концерт на сцене Петрозаводского Музыкального театра.

В программе концерта - симфонические произведения Рихарда Штрауса. Солист - один из самых прославленных виолончелистов мира Давид Герингас (Литва).

Пасхальный фестиваль не впервые в Карелии, и здесь у него множество поклонников. Зрительный зал Музыкального театра не смог вместить всех желающих, билеты на концерт Пасхального фестиваля были раскуплены буквально за несколько часов после открытия продажи. Каждый номер концертной программы зрители приветствовали горячими овациями, выход маэстро Валерия Гергиева на сцену зал встретил стоя.

XVII Московский Пасхальный фестиваль проходит с 8 апреля по 9 мая 2018 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации и по благословению Его Святейшества Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Семнадцатый сезон станет одним из самых продолжительных и масштабных за всю историю Фестиваля – рекордный музыкальный марафон продлится 32 дня! Всего же музыканты Симфонического оркестра Мариинского театра и Валерий Гергиев преодолеют более 20 000 километров пути и выступят почти в 30 городах России: Москве, Воронеже, Владикавказе, Волгограде, Саратове, Казани, Тюмени, Новосибирске, Красноярске, Томске, Кемерово, Липецке, Омске, Сургуте, Екатеринбурге, Набережных Челнах, Альметьевске, Кирове (впервые), Ярославле, Череповце, Вологде, Архангельске, Мурманске, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Смоленске, Брянске, Белгороде, Орле.

Московский Пасхальный фестиваль проводится с 2002 года при поддержке Правительства Москвы, Министерства культуры Российской Федерации и с Благословения Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Художественный руководитель фестиваля — Валерий Гергиев. С 2003 года фестиваль имеет статус Всероссийского. За годы своего проведения Московский Пасхальный фестиваль из музыкального праздника превратился в один из культурных символов общенационального значения. Крупнейший музыкальный форум России ежегодно собирает десятки тысяч слушателей. Открытый самому широкому кругу гостей, Фестиваль включает в свои программы как шедевры классики, так и редко звучащие произведения в исполнении лучших мастеров современности.

Карелинформ/ Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год