Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
13 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

9 мая 2018 года, в День Победы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин в сослужении духовенства города совершил заупокойную литию на торжественном мероприятии у Вечного огня в честь Праздника

Церемонию открыл Глава Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков, после чего ветеранов поздравили Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия — Шандалович Элиссан Владимирович, Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, Глава Петрозаводского городского округа Мирошник Ирина Юрьевна, Участник Великой Отечественной войны Репников Василий Петрович.

В своем приветственном слове Владыка поздравил собравшихся на Праздник:

«Уважаемые ветераны, дорогие отцы, братья, сестры в эти святые, светлые, радостные Пасхальные дни, когда наше сердце продолжает петь Христос Воскресе – Воистину Воскресе, когда Церковь отмечает память святого великомученика и Победоносца Георгия, как и тогда в далеком сорок пятом году мы свято чтим подвиг великого советского народа. 73 года прошло, но как многое великое это видится из далека, и подвиг нашего народа не меркнет, потому что это был всенародный подвиг. Лучшее свидетельство этому – та любовь, то уважение, то массовое движение, которое охватило нашу страну, бессмертный полк. Тогда в грозных 41, 42 годах о вере в Бога вспоминали не только простые рядовые солдаты, но и многие ведущие военачальники Красной армии. Произошло удивительное соединение советского и русского православного патриотизма.

Мы свято чтим память погибших героев, святая Церковь всегда молится о упокоении их душ. За каждой Божественной литургией произносится прошение о властях и воинствах нашего дорогого Отечества. К большому сожалению, время неумолимо, и все меньше и меньше становится очевидцев той священной войны. Они являются живыми свидетелями, и пока они живы, переписать историю, умалить подвиг советского народа нашим недругам будет очень тяжело, мы молимся о их здравии.

Усопшим, погибшим защитникам нашего священного Отечества вечная память, а живым – многая лета. С Праздником дорогие, Христос Воскресе!» – Пасхальным приветствием закончил слово Владыка.

После поздравления представители республиканской и городской ветвей власти в сопровождении ветеранов возложили венок и цветы к Вечному огню.

Затем колонна митрополит Константин в сопровождении колонны духовенства в свою очередь возложили памятный венок и совершили заупокойную литию у этого неугасимого памятника павшим войнам.

Заупокойная лития на Празднике Победы совершалась впервые в Карелии, а участие духовенства города в возложении венков совершается третий раз и становится уже доброй традицией.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год