Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

В Петрозаводск доставлена первая в Карелии икона мученика Евгения (Боткина), которая была написана в мастерской Троице-Сергиевой Лавры для Общества православных врачей.

Евгений Сергеевич Боткин был лейб-медиком последней Царской Семьи. В своём врачебном служении он на деле воплотил идеалы истинного православного врача: профессионализм, милосердие и самопожертвование. Выполняя свой профессиональный долг, Евгений Сергеевич не смог оставить Венценосную Семью, особенно страждущего Цесаревича, добровольно перенёс все тяготы заключения и разделил мученическую судьбу своих Царственных пациентов.

Решением Архиерейского собора РПЦ в феврале 2016 г. мученик Евгений Боткин причислен к лику святых. Общество православных врачей России активно участвовало в подготовке к канонизации: было направлено прошение в Святейший Синод, усилиями членов Президиума написана первая в России икона мученика Евгения, а на стенах военно-медицинской Академии Санкт-Петербурга, где преподавал Евгений Сергеевич, была открыта памятная доска в его честь. Вскоре после канонизации в одной из московских больниц был освящён первый храм в честь врача-мученика.

При поддержке благотворительного фонда «Милосердие без границ» и Общества православных врачей Республики Карелия были собраны средства для написания иконы мученика Евгения. Примечательно, что икона лейб-медика последней Царской Семьи появилась в Карелии в год 100-летия убиения Царственных Мучеников и оставшихся верными даже до сметри членов их свиты, в числе которых был и Евгений Сергеевич Боткин. Появление иконы мученика Евгения стало радостным событием для православных докторов, прибегающих к его молитвенной помощи.

Святой мученик Евгений, моли Бога о нас!

Общество православных врачей Республики Карелия, 2018 год