Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
29 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

28 мая 2018 года, в День Святого Духа, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил праздничную Божественную литургию в Свято-Духовском храме г. Петрозаводска.

В следующий за Пятидесятницей понедельник совершается праздник в честь Святого Духа, установленный Церковью «ради величия Пресвятаго и Животворящего Духа, яко един есть (от) Святыя и Живоначальныя Троицы».

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Павел Лехмус, клирик храма иерей Андрей Суханов, врио руководителя Епархиального информационного отдела иерей Евгений Кутырев и протодиакон Владимир Морозов.

По окончании литургии состоялся праздничный крестной ход.

Затем Митрополит Константин поздравил настоятеля, духовенство и всех верующих с Днем Святого Духа и престольным праздником храма.

Митрополит Константин также обратился ко всем прихожанам с проповедью, где в частности отметил:

«Дорогие братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с престольным праздником Днем Святого Духа!

Со времени сошествия на Апостолов и до настоящего времени Дух Святой является источником благодати. О Нем было четко предсказано еще в Ветхом Завете устами пророка Иоиля, который примерно за 1000 лет до Рождества Христова сказал: «Излию Духа Моего Святаго на всякую плоть» (Иоиль 2:28). Каким же образом действует Дух Святой на человека. Прежде всего, благодать мы получаем в таинстве Крещения - это первое таинство, которое вводит нас в Церковь и совершается оно во имя Отца, Сына и Святого Духа. Но особые дары человек получает в таинстве Миропомазания, здесь мы получаем дары, которые оживляют глубинную природу человека, его сознание и подсознание. Они делают человека чутким, восприимчивым к духовному миру, но это зависит и от усилий самого человека. Для того чтобы был урожай мало того, чтобы было тепло и шел дождь, необходимо ухаживать за огородом. Тоже происходит и в духовном мире, нам светит Солнце – Христос Бог наш, мы получаем увлажнение душ наших от благодати Святого Духа, но и от нас самих зависит, как мы работаем над своим сознанием, своей душою. Кроме того, Дух Святой делает христиан мужественными и сильными.

Вспомним из Евангельской истории, какими были ученики Христовы. Они были с Христом 3,5 года, разделяя с Ним все трудности скитальческой жизни, но когда только наступил суровый час голгофских испытаний, разбежались все кроме одного Апостола любви Иоанна Богослова. Несмотря на то, что Спаситель говорил им, что воскреснет, Ему мало верили. Но после того, как на них снизошел Дух Святой, они преобразились, стали мужественными, слово их стало со властью, они были исполнены всякой веры и чудеса творили в подтверждение своих слов.

Каким же образом нам следует быть настоящими христианами, которые защищают слово Христовой Истины, христианские идеалы и живут по заповедям Божьим? Надо, прежде всего, укрепляться чтением Священного Писания, особенно Нового Завета. Апостол Павел в послании к Евреям говорит, что Слово Божие острее всякого меча обоюдоострого (Евр. 4:12). Второе, что необходимо – это теплая и сердечная домашняя молитва, а также молитва в храме Божьем, который есть место особого присутствия Божия. Здесь наша слабая, непостоянная, часто отвлекающаяся молитва соединяется с молитвой священников, дьяконов, хора и других людей, и, таким образом, соединяется с молитвой всей Церкви и гораздо успешней доходит до Бога.

Паки и паки поздравляю вас с праздником. Благодать Святого Духа пребывает со всеми Вами!», – заключил митрополит.

В конце к Правящему архиерею со словами приветствия обратился настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Павел Лехмус.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской Епархии, 2018 год.