Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
30 Мая 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

5 лет назад, 29 мая 2013 года, в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода в Санкт-Петербурге под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, на котором принято решение об образовании в пределах Республики Карелия Карельской митрополии, включающей в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии.

Выписка из журналов заседаний Священного Синода от 29 мая 2013 года

ЖУРНАЛ № 41

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с предложением образовать новые епархии в Республике Карелия.

Справка:

Архиепископ Мануил направил на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла рапорт, в котором, в частности, сказано:

«Архиерейский Собор 2011 года обратил внимание на необходимость повышения внимания правящего архиерея к приходской жизни, активизации миссионерской и просветительской деятельности епархии. Знаю из собственного опыта, что только постоянный архиерейский контроль за всеми областями церковной жизни в регионе может помочь эффективно реализовывать задачи, поставленные Священноначалием нашей Церкви.

Петрозаводская епархия Русской Православной Церкви, расположенная на Северо-Западе России на границе с Финляндией, включает в себя всю территорию Республики Карелия, площадь которой 180,5 тыс. кв. км. По данным Карелиястата на 1 января 2012 года численность постоянного населения Республики Карелия составляет 636,4 тысячи человек.

Чтобы успешно укреплять православную веру в северном крае сегодня, как никогда, требуется усиленное архипастырское делание. Однако суровые климатические условия (часть муниципальных образований на территории епархии отнесена к районам Крайнего Севера, остальные муниципальные образования области имеют статус территорий, приравненных к районам Крайнего Севера), значительная удаленность многих населенных пунктов от центра при слаборазвитой инфраструктуре и плохом состоянии дорог не позволяют правящему архиерею в полной мере осуществлять архипастырское окормление дальних, северных приходов. Динамичное развитие церковной жизни в Карелии, открытие новых приходов и увеличение количества священнослужителей требуют более тесного взаимоотношения архиерея с духовенством и мирянами. Учитывая создавшиеся условия, смиренно прошу Ваше Святейшество рассмотреть вопрос об образовании на территории Республики Карелия еще одной епархии».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Образовать в административных границах городов Беломорского, Калевальского, Кемского, Костомукшского, Лоухского, Муезерского и Сегежского районов Республики Карелия — Костомукшскую епархию, выделив ее из состава Петрозаводской епархии.

2. Епархиальному архиерею Костомукшской епархии иметь титул «Костомукшский и Кемский».

3. Епископом Костомукшским и Кемским избрать игумена Игнатия (Тарасова), клирика Краснослободской епархии.

4. Место наречения и хиротонии игумена Игнатия (Тарасова) во епископа, по возведении его в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

— О чем и послать соответствующий указ.

5. Образовать в пределах Республики Карелия Карельскую митрополию, включающую в себя Петрозаводскую и Костомукшскую епархии.

6. Главой Карельской митрополии назначить Преосвященного Петрозаводского и Карельского Мануила.

С 2015 года, митрополию возглавляет митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, Председатель Синодальной богослужебной комиссии Русской Православной Церкви.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год