Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
3 Июня 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

29 мая 2018 года митрополит Петрозаводский и Карельский Константин встретился с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А. Д. Бегловым. Встреча прошла в рамках визита Александра Дмитриевича в Карелию в городе Олонец.

В мероприятии принимали участие Глава Республики Карелия Парфенчиков А. О., председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Шандалович Э. В., главный федеральный инспектор по Республике Карелия Сивин И. А., Глава Администрации Олонецкого национального муниципального района Прокофьев С. К., Глава Олонецкого национального муниципального района Аутио И. И..

Встреча началась у храма в честь Смоленской иконы Божией Матери на острове Мариам. Владыка и Александр Дмитриевич очень тепло поприветствовали друг друга, после чего все присутствующие прошли в храм. Здесь митрополит Константин рассказал кратко об истории церкви, которая является объектом культурного наследия Республики Карелия, а также сказал несколько слов о карельских святынях и об истории Православия в Карелии. После чего Владыка вместе с духовенством пропели тропарь и кондак праздника Святой Троицы, и митрополит Константин подарил Александру Дмитриевичу 2 экземпляра на русском и карельском языках красочной книги о Карельских святых для детей и свою книгу «Апокалипсисы революций».

После храма делегация посетила экспозицию Муниципального некоммерческого учреждения «Олонецкий национальный музей карелов-ливвиков им. Н.Г. Прилукина», где прошла встреча с представителями молодежных общественных объединений Олонецкого национального муниципального района. Владыка в своем слове к молодежи отметил, что на севере всегда уделялось большое внимание духовным ценностям, а также обратил внимание на важность создания многодетной семьи.

После музея делегация посетила Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, №8». Здесь гости познакомились с бытом детей, посетили ткацкую мастерскую, где дети делают своими руками коврики, один из которых воспитанница Центра подарила Владыке. Затем состоялся небольшой концерт в исполнении детей. В настоящее время во многих семьях всего один ребенок, и это чаще всего является проявлением семейного эгоизма. При этом в 40 лет такие родители не редко сожалеют о том, что у них не 2 или 3 ребенка.

Следующим объектом посещения стало Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Республики Карелия «Олонецкая центральная районная больница». Здесь гости пообщались с больными и осмотрели оборудование, которое используется для лечения и диагностики.

В заключении делегация посетила Администрацию Олонецкого муниципального района, где А. Д. Беглов вручил благодарственные письма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год