Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
12 Июня 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Уважаемые жители Республики Карелия!

Дорогие петрозаводчане!

Братья и сестры!

Сердечно поздравляю Вас с Днем России и Днем Республики Карелия!

Этот праздник олицетворяет величие нашего Государства, имеющего многовековую историю и духовные традиции, единение, мир и согласие народов, проживающих в нем.

Жемчужиной серебряного ожерелья нашей великой Родины по – праву считается и наш Карельский край. В этом году мы празднуем – 98-летие со Дня образования Республики Карелии. Карельская земля с древних времен хранит память о важных исторических событиях, оказавших большое влияние на развитие Российского государства. Господь щедро наградил ее природными и культурными богатствами, которые известны далеко за пределами нашего Отечества. Уникальные чистые озера, леса и реки, а также духовные памятники архитектуры и шедевры деревянного зодчества, среди которого форпосты Православия – всемирно-известный историко-архитектурный музей «Кижи», Соловецкий и Валаамский монастыри.Славится Карелия и целым сонмом святых, память которых мы недавно отмечали. Все это создает особый северный характер – выдержанный, стойкий, готовый противостоять любым невзгодам и трудиться на благо своей земли.

По сложившейся традиции празднование Дня Республики проходит в разных городах. Весьма символично, что в нынешнем году торжества пройдут в Беломорске – военной столице Карелии. Этот город навсегда остался в памяти многих тысяч людей, принимавших участие в обороне нашего советского Севера в годы Великой Отечественной войны.В этом году мы вспоминаем ряд трагических событий: 100 – летия убиения Царской Семьи, начала гражданской войны и эпохи гонений на Русскую Православную Церковь. Мы должны усвоить уроки прошлого, чтобы избежать ошибок в будущем. И главный из них таков: здание нашей цивилизации не может существовать без Евангельского фундамента, на котором оно было возведено.

2018 год ознаменован для нас и радостными событиями: празднованием 190 – летия образования Петрозаводской Епархии и 5 – летия образования Карельской митрополии.Уверен, что наши совместные усилия, направленные на восстановление порушенных в прошлом святынь, строительстве новых храмов, социальном служении, духовно – нравственном воспитании детей и молодежи с Божьей помощью и в дальнейшем будут приносить добрые плоды.

Желаю Вам крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в Ваших ответственных трудах, с усердием совершаемых во благо великой России.

С глубоким уважением и благословением,

+ КОНСТАНТИН

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии