Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
22 Июня 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Уважаемые организаторы, участники и гости фестиваля, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся в эти летние дни в гостеприимном городе Петрозаводске для участия в I Международном православном детско – юношеском хоровом фестивале – конкурсе «Юные голоса Онего».

В нынешнем году фестиваль впервые проходит в Карелии – жемчужине серебряного ожерелья нашей Родины. Для всех нас это поистине радостное событие с нотками грусти. Ибо сегодня мы вспоминаем вторую годовщину трагических событий на о. Сямозере, унесшей жизни 14 – ти детей. Совсем недавно, 12 июня в День России состоялось освящение часовни в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение», построенной в память о погибших детях. И данный фестиваль также является своего рода данью памяти погибшим детям. У Бога нет мертвых, у Бога все живы... Деятельность настоящего фестиваля направлена на духовное совершенствование человека, на обращение к Православным христианским идеалам и духовным ценностям, без которых невозможно возрождение нашего народа, возрождение России.

Отрадно видеть, что все большее число детей посредством данного музыкального форума через прикосновение к богатейшей духовной культуре нашего народа воцерковляется, приобщается к Православию – живоносной традиции наших благочестивых предков.

Молодое поколение – будущее нашего общества. История свидетельствует, что если в юных сердцах есть место доброте, милосердию и любви, то у такого общества будет достойное будущее. Поэтому важной и ответственной задачей является воспитание юношества через поддержание и развитие творческого потенциала подрастающего поколения.

Дорогие дети! Цените возможность прикоснуться к подлинным истокам нашей духовности. Приобщайтесь к неистощимому богатству – духовному наследию Святой Православной Церкви. Дай Бог, чтобы I Международный православный детско – юношеский хоровой фестиваль «Юные голоса Онего» положил основу для проведения ежегодных подобных фестивалей, стал поистине детским праздником, объединяющим детско – юношеские хоровые коллективы всего мира!

Дорогие организаторы и участники фестиваля, желаю вам творческих успехов и помощи Божией. Благословение Господне да сопутствует вам в ваших трудах во благо нашей великой России и духовному возрождению подрастающего поколения.

С искренним уважением и благословением,

+ Константин

Митрополит Петрозаводский и Карельский,

Глава Карельской митрополии,

Председатель Синодальной богослужебной комиссии

18 июня 2018 года

г. Петрозаводск