Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
31 Июля 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

28 июля 2018 года, когда Церковь праздновала память святого равноапостольного князя Владимира и 1030-летие со дня Крещения Руси в Пряжинском районе появилась еще одна святыня – часовня в честь Крестителя Руси.

Примечательно, что это первый храм на территории Карелии, построенный и освященный в честь князя Владимира. По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина чин освящения часовни и колоколов совершил настоятель храма Покрова Богородицы п. Пряжа иерей Константин Кукушкин.

Часовня, которую построил врач-хирург Отделенческой клинической больницы г. Петрозаводска ОАО «РЖД» Владимир Николаевич Лазарев, находится на берегу озера Угольное вблизи дачных участков СНТ «Юманишки», недалеко от п. Матросы. В течение семи лет Владимир Николаевич своими руками и на свои средства занимался ее строительством – от фундамента до маковки, изредка обращался за помощью к друзьям. На торжественном событии освящения собрались многочисленные родственники, коллеги по работе, друзья и соседи по дачным участкам Владимира Лазарева. Сюжет освящения снимал «5 канал» из г. Санкт-Петербург.

После совершения богослужения иерей Константин Кукушкин обратился к собравшимся со словом, а также поздравил всех с праздником - 1030-летием Крещения Руси и зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи со знаменательным событием. В завершении отец Константин поблагодарил Владимира Лазарева за совершенный им труд и жертвенность по строительству часовни, пожелал доброго здравия, подарил книгу «Православные приходы Пряжинского района по материалам Национального архива Республики Карелия» и брошюру о храме Покрова Богородиц п. Пряжа, а также ответил на вопросы журналистов.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год