Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
8 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Праздничные мероприятия прошли в кафедральном Алескандро-Невском соборе в Петрозаводске и в часовне священномученика Валентина в Лахденпохье.

28 июля в Александро-Невском соборе состоялся концерт колокольных звонов, в котором приняли участие звонари различных храмов. В этот день Церковь чтит память Святого равноапостольного князя Владимира и празднует 1030-летие со дня крещения Руси. После окончания Божественной Литургии, которую возглавил Митрополит Петрозаводский и Карельский Константин, на колокольню кафедрального собора поднялись звонари Екатерининской церкви, храма вмч. Пантелеимона, храма Сретения Господня в Соломенном и храма Святых царственных страстотерпцев в Новой Вилге. Они исполнили звоны своих храмов в память о юбилейной дате крещения Руси. Последними на колокольню поднялись звонари Александро-Невского собора под руководством старшего звонаря Олега Харитонова и исполнили соборный ансамблевый звон, которым завершился колокольный концерт.

2 августа в Лахденпохье состоялся заключительный концерт XIII Фестиваля колокольного искусства и хоровой музыки "Колокол", который в этом году также посвящен юбилейной дате. Звонари Александро-Невского собора и храма великомученика Пантелеимона исполнили на колокольне часовни священномученика Валентина колокольные звоны вместе с участниками из других регионов - Владимиром Кайчуком из Санкт-Петербурга и Дмитрием Петровым из Парижа. В программе концерта помимо колоколов звучали сольные выступления вокалистов, хоровые коллективы и инструментальная музыка. По окончании мероприятия все участники получили памятные дипломы.

Участие в подобных мероприятиях очень важно не только для зрителей, но и для самих звонарей, поскольку дают возможность обмена опытом с представителями локальных звонарских традиций других регионов. Это особенно важно для начинающих нести колокольное послушание. Если старший звонарь кафедрального собора Олег Харитонов имеет опыт участия в фестивалях, проведения мастер-классов и даже выступления с хоровыми коллективами, то звонарь храма вмч.иПантелеимона Андрей Никитин совсем недавно совершает колокольные звоны к богослужению, а для звонаря собора Ольги Козловой это выступление стало первым. Для представителей других регионов также большое значение имеет знакомство с уникальной кижской звонарской традицией, которая в настоящее время широко известна за пределами Карелии, в том числе благодаря подобным концертам и фестивалям колокольного искусства.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год