Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
31 Августа 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

28 августа 2018 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную Литургию в главном храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Сяндемского женского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Главы Карельской Митрополии иерей Константин Павлюченко, штатный клирик обители иерей Симеон Ряппиев, протодиакон Владимир Морозов.

За богослужением молились настоятельница монастыря игумения Варвара (Иванова) с сестрами и многочисленные паломники из России и Финляндии. За богослужением также молился Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Киселёв, который зачитал в конце службы приветственный адрес Главы Республики Карелия Артура Парфенчикова.

После Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход. Затем Владыка поздравил всех с престольным праздником обители и обратился с архипастырским словом.Также митрополит Константин передал для библиотеки монастыря книги и журналы. Подробно проповедь можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе и на сайте епархии.

Игумения Варвара, в свою очередь, поблагодарила митрополита Константина за поздравления.

Ровно год назад Владыка Константин совершил чин великого освящения главного Успенского храма обители.Недавно на стенах храма установлены фрески, внутри появились новые резные киоты. Также закончено возведение главных или святых врат в обитель.

Строительство каменного Успенского храма было начато в августе 2013 года. Он был возведен по сохранившимся фотографиям утраченной церкви во имя святителей Афанасия и Кирилла. Вероятно, этот храм был построен в 1865 году по проекту из альбома образцовых проектов церквей, разработанных Константином Тоном. По такому же проекту были возведены храм во имя святого Алексия, человека Божиего, в Великой Губе и церковь во имя Всех Святых в Муромском монастыре.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2018 год