Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
18 Сентября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

14 сентября 2018 года в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось пятое в 2018 году пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

В начале заседания Митрополит Константин сообщил о состоявшемся 14 июля 2018 года заседании Священного Синода, на котором утверждено разработанное Комиссией Последование об усопших младенцех, не приемших благодати святаго Крещения (журнал № 60).

Священный Синод утвердил также представленные Комиссией тексты служб (журнал № 61):

  • мученику Алексию Елнатскому;
  • преподобному Амфилохию Почаевскому;
  • преподобному Василиску Сибирскому;
  • благоверному князю Олегу Брянскому.
  • Утверждены также тексты тропаря и кондака священномученикам Александру Сахарову и Иоанну Тихомирову Шатурским.

    Комиссия рассмотрела и отредактировала службы иконе Божией Матери Колочской, свщмч. Константину пресвитеру Богородскому, прпп. Александре, Елене, Марфе Дивеевским и прп. Елене Дивеевской. Были рассмотрены и отредактированы также тропарь и кондак прмц. Марии (Мамонтовой-Шашиной), тропарь, кондак и молитва свт. Ионе Вятскому и Великопермскому. Все службы и молитвословия одобрены и направлены на рассмотрение Священного Синода.

    Комиссия рассмотрела замечания, присланные на одобренную ранее службу Святым Отцам Всероссийского Собора 1917–1918 гг. Служба одобрена в новой редакции и передана на утверждение Священного Синода.

    На заседании были также заслушаны и рассмотрены официальные документы из Патриархии, а также письма и обращения, поступившие в адрес Комиссии от частных лиц и переданные из канцелярии Московской Патриархии.

    Следующее пленарное заседание Комиссии состоится 29 ноября 2018 г.

    Информационный отдел Синодальной богослужебной комиссии, 2018.