Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
19 Сентября 2018

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

15 сентября, когда Церковь молитвенно празднует память мученика Феодота, протоиерей Богдан встретил свои именины, а также 80-й день рождения.

В этот день в Николо-Богоявленском соборе Божественную литургию совершили сонм архиереев и священнослужителей Санкт-Петербургской митрополии. В конце богослужения митрополит Петрозаводский и Карельский Константин поздравил отца Богдана словами:

«Сердечно поздравляю Вас с 80 – летием со Дня Рождения и Днем Тезоименитства!

В Священном Писании число «восемьдесят» воспринимается как священное, знаменательное число, выражающее идею возобновления и воскресения. В этом возрасте человек может соединить физическую крепость с накопленной полнотой опыта и знаний и ясно видеть свой жизненный путь и Промысл Божий.

Наглядным примером «библейского» 80 – летия является пророк Божий Моисей. Первые сорок лет своей жизни Моисей провел в Египте, воспитываемый как сын дочери фараона. Следующие сорок лет он был пастухом у своего тестя священника мадиамского Иофора. Моисей удостоился видения Неопалимой купины и был призван Господом к пророческому служению уже 80 – летним мужем.

За минувшие годы Господь судил Вам также многое сделать и пережить, однако во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являли пример стойкости и мужества, верности Православию и своему призванию. Любовь к Церкви, благодатный огонь веры и непоколебимая надежда на Бога были заложены в Ваше сердце еще с детских лет в священнической семье, в которой Вы родились и воспитывались.

Годы вашего духовного становления связаны с Почаевской Лаврой – этим западным оплотом Святого Православия, а затем со Ставропольской духовной семинарией, которую Вы окончили с отличием. Диаконское, а затем священническое послушание Вы проходили в Преображенском соборе, а затем в Троицком соборе Александро-Невской лавры, наместником которого являлись. Вашими трудами были опекаемы Патриаршие приходы в Финляндии. Долгое время Вы были членом епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, где курировали работу с ВМФ.

Для меня глубоко символично то, что Ваше становление как пастыря - богослова связано с выдающейся школой – Санкт - Петербургской духовной академией, ректором которой я являлся на протяжении более двенадцати лет. За это время Вы проделали путь от преподавателя до профессора. Из многих дисциплин, что Вы преподавали, главной своей специализацией Вы избрали Литургику. Любовь к совершению богослужений с должным благоговением и трепетом, а наипаче к Божественной Литургии, Вы прививали студентам своим личным примером. Не случайно Ваша жизнь являет собой пример непрестанной Евхаристии – благодарения Богу, которое Вы совершали в разные исторические эпохи, неизменно полагая силы и таланты для проповеди Евангелия Господа нашего Иисуса Христа.

Славная страница Вашей жизни связана со служением в Николо-Богоявленском Морском соборе. Вы смогли не только придать внешний блеск этому великолепному собору - жемчужине храмовой архитектуры Северной столицы, но и наполнить его многими верующими. Ваш богатый духовный опыт, чуткое сердце и доброе отношение к людям снискали Вам любовь и уважение собратьев-пастырей, архипастырей и Вашей многочисленной паствы.

Сорадуясь в этот день вместе с Вами, молитвенно желаю Вам, дорогой отец Богдан, мира, бодрости духовной, телесной крепости и всесильной помощи Божией в Ваших усердных пастырских трудах во славу Святой Матери Церкви и горячо любимого Отечества нашего! Матушку Ларису, родных и близких сердечно поздравляю с дорогим юбиляром. Дай Вам Бог здоровья! Многая и благая Вам лета!».

Также Владыка Константин вручил имениннику часы из карельской березы и букет белых роз.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии с использованием фотографии СПбДА, 2018 год