Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
16 Октября 2019

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Пряжа. 14 октября 2019 года, в понедельник, приход храма Покрова Богородицы встретил престольный праздник. Праздник начался торжественным богослужением. Разделить торжество праздника в этот день пришли не только прихожане, но и приехали гости – из Матросов, Святозера, Петрозаводска, представители органов государственной власти и местного самоуправления. Уютный и искусно украшенный цветами храм был полон.

По окончании богослужения был совершен молебен с крестным ходом вокруг храма, после которого протоиерей Иоанн Тереняк обратился к верующим со словами поздравления.

Ведущий специалист Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия Роман Николаевич Любимов зачитал собравшимся в храме Поздравительное слово Министра Сергея Викторовича Киселева. С приветствием также обратились Глава Администрации Пряжинского национального муниципального района Оксана Михайловна Гаврош, Председатель Совета Пряжинского городского поселения Татьяна Николаевна Изотова, Глава Пряжинского городского поселения Валентин Леонидович Гарнин. Настоятеля храма также поздравили верующие от Православной паломнической службы г. Петрозаводска и прихожане храма пророка Илии с. Святозеро.

В ответном слове настоятель храма иерей Константин Кукушкин поздравил всех присутствующих в храме людей с Престольным праздником и поблагодарил прихожан за помощь в подготовке к празднику.

Всем гостям были вручены карманные календари на 2020 год с изображением рисунка «Покров» Кристины Сергеевой, признанного лучшей работой в конкурсе «Мой храм».

Праздник продолжился во дворе храма, где, по традиции, для всех прихожан и гостей работала полевая кухня: желающие могли подкрепиться гречневой кашей, выпить горячего чаю, а музыканты фольклорного ансамбля «Pilli» («Дудочка») выступили перед гостями, порадовали исполнением песен и игрой на народных инструментах.

В этот день также, по традиции, воспитанники Пряжинской детско-юношеской спортивной школы с директором школы Сергеем Павловичем Вайникка и педагогом В.Я.Кононовым провели забег Киндасово-Пряжа, посвященный праздничному мероприятию.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам интернет – страницы храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа, 2019 год.