Новости Карельской митрополии
Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры. |
4 ноября 2019 года, в праздник в честь Казанской иконы Божией Матери, и дня памяти нашего Карельского святого сщмч. Николая Богословского митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в храме св. вмц. Екатерины.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель храма протоиерей Андрей Верещагин и протодиакон Владимир Морозов.
После Божественной литургии было совершено славление перед иконами Божией Матери Казанская и сщмч. Николая Богословского.
В завершение Литургии архипастырь поздравил всех с праздником в честь Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства.
Подробно проповедь владыки можно послушать на канале Петрозаводская епархия в Ютюбе, в ВК и на сайте епархии.
Протоирей Николай Богословский был штатным священником Екатерининского храма с 1929 года до 1937 года. Отца Николая забрали 31 августа 1937 года и заключили в тюрьму в Петрозаводске. 2 ноября тройка НКВД приговорила отца Николая к расстрелу. Протоиерей Николай Богословский был расстрелян 4 ноября 1937 г. и погребен в общей безвестной могиле в пригороде Петрозаводска.
Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2019 год