Новости Карельской митрополии

14.02.20 «Сретенская седмица» пройдет в Петрозаводске

Источник информации: Карельская митрополия
14 Февраля 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

По благословению митрополита Петрозаводского и Карельского Константина с 15 по 22 февраля 2020 г. в Петрозаводске пройдет «Сретенская седмица» - цикл мероприятий, посвященных празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи. Организатором праздничных встреч выступит Молодежный отдел Петрозаводской и Карельской епархии.

План мероприятий:

15 февраля, 6.30 – 7.30, 9.30 – 12.00, Крестовоздвиженский собор: Руководитель Отдела по работе с молодежью протоиерей Константин Савандер совершает исповедь православной молодежи, после которой можно будет задать любые интересующие вопросы.

16 февраля, 10.00: торжественное богослужение в храме Иконы Богородицы Скоропослушница; 11.15 - благодарственный молебен с участием активистов молодежного отдела епархии; 12:30 – чаепитие и беседы на духовные вопросы в Приходском доме Кафедрального собора Александра Невского ул.Правды 5.

16 февраля, 18:30 – творческий вечер «От печали до радости», посвященный празднику Сретения Господня. ДППЦ Александра Свирского (ул.Краснофлотская 31, 3 этаж).

17 февраля 15.15 – Семинар в Карельском Кадетском корпусе Александра Невского «Молодежь и вера», проводит сотрудник Кафедрального собора Александра Невского Александр Тихонов.

18 февраля 19.00 - Круглый стол Студенческого объединения «Ихфис» ПетрГУ на тему «Быть православным – всегда современно». Общежитие №3, «Красный уголок», проводит Руководитель отдела по работе с молодежью протоиерей Константин Савандер.

20 февраля, 19.00 – Семинар «Миссия в молодежной среде». ДППЦ Александра Свирского (ул.Краснофлотская 31, 3 этаж), проводит Сергей Богданов.

День православной молодежи – международный праздник, официально утвержденный в 1992 году на 14-й ассамблее глав всех поместных православных церквей. Всемирный день православной молодежи отмечается 15 февраля, в день праздника Сретения Господня.

Сретение в переводе со славянского языка означает «встреча». В этот день мы вспоминаем встречу Младенца-Христа и праведного Симеона в Иерусалимском храме, встречу Ветхого и Нового Завета. Сретение - это еще и праздник встречи человеческой души с Богом. Такая встреча происходит у каждого человека в жизни, и очень важно не пропустить ее, ответить на призыв, обращенный к нашей душе.

Хорошо, когда встреча со Христом происходит в юношеском возрасте. Тогда свет Христов освещает человека в течение всей жизни, дает этой жизни нужное направление, не позволяет заблудиться в терниях греха и порока. Именно поэтому праздник Сретения-Встречи, начиная с 1992 года, стал днем православной молодежи во всем мире.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.