Новости Карельской митрополии

08.06.20 В день Святого Духа митрополит Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе

Источник информации: Карельская митрополия
14 Июня 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

Петрозаводск. 8 июня 2020 года, в понедельник 1-й седмицы по Пятидесятнице, в день Святого Духа, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе города Петрозаводска. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, штатные клирики храма и протодиакон Владимир Морозов. Богослужебные песнопения исполнил хор храма. После богослужения митрополит Константин обратился к присутствующим с архипастырским словом. По запричастном было зачитано поздравление митрополита Константина с днем Республики Карелия и Днем России: «Уважаемые жители Республики Карелия, братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с днем Республики Карелия и Днем России! Этот замечательный праздник обращает нас к многовековой истории российского государства, знаменует преемственность традиций патриотизма, честного, бескорыстного служения Отечеству, передающихся из поколения в поколение. Именно вера и любовь к Родине помогала нашим предкам преодолевать все испытания, одерживать ратные и трудовые победы, строить великую страну.

Жемчужиной серебряного ожерелья нашей великой Родины по – праву считается и наш Карельский край, который с древних времен хранит память о важных исторических событиях, оказавших большое влияние на развитие Российского государства. В 2020 году наша Республика отмечает свое столетие. Это действительно важный этап в жизни карельского народа. Карелия стала субъектом в большой единой Русской Державе, и сегодня она является достойным субъектом Российской Федерации. Каждый, кто посещает Карелию, восторгается ее дивной природой, понимая при этом, в сколь непростых климатических условиях явлена эта красота. Уникальные озера, леса и реки, духовные памятники архитектуры, среди которых форпосты Православия: Соловецкий и Валаамский монастыри, а также всемирно-известный историко-архитектурный музей «Кижи». Когда видишь такую Божию благодать в суровом северном климате, то, несомненно, понимаешь, что есть на этой земле печать Божия, есть Его след.

Не случайно Карелия именуется Северной Фиваидой. До революционных потрясений 1917 года в ней насчитывалось более 500 храмов, свыше 20 монастырей, более 1000 священников; знаменитая Олонецкая духовная семинария, среди выдающихся выпускников которой был, в частности, священноисповедник Григорий (Чуков), ставший митрополитом послевоенного Ленинграда и внесший особый вклад в развитие богословского образования Русской Церкви в XX веке; цветущий город Петрозаводск, один из центров русской промышленности. В 1703 году здесь, наряду с Петербургом, создаются заводы, которые сыграли огромную роль в становлении нашего государства. Собственно говоря, начиная с Северной войны и кончая Великой Отечественной войной, Петрозаводск играл важнейшую роль, имел очень большое значение для обеспечения работоспособности страны.

Славится Карелия целым сонмом своих святых. В текущем году три мужских монастыря Карелии – Важеозерский, Андрусовский и Клименецкий – отмечают свое 500-летие. В этом же году исполняется 600 лет со дня преставления преподобного Корнилия Палеостровского, а также 300 лет со дня обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского. 90 лет со дня мученической кончины священномученика Василия Надеждина, 80 лет со дня мученической кончины мученицы Веры Самсоновой. Все эти имена и даты символизируют особый северный характер – выдержанный, стойкий, присущий людям, готовым противостоять любым невзгодам и трудиться на благо своей земли.

Сегодня мы призваны жить так, как жили карельские чудотворцы — ведь они преобразовывали этот край. И если мы будем внутренне меняться по примеру Карельских преподобных, то мир весь станет иным, потому что там, где мир Божий и любовь — там Божия правда, а где Божия правда — там и благополучие.

Надеюсь, что празднование Собора Карельских святых и 100-летия Карелии в каком-то смысле станет достойным вкладом в дело восстановления былой славы святой Карельской земли. Уверен, что наши совместные усилия, направленные на благо Республики Карелия, с Божьей помощью и в дальнейшем будут приносить добрые плоды.

Желаю всем вам, дорогие мои, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения, дальнейших успехов в ваших трудах, каждому — на своем месте, особенно в наше тяжелое время испытаний».

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год.