Новости Карельской митрополии

06.08.20 Митрополит Константин вознес молитву небесным покровителям Петрозаводска

Источник информации: Карельская митрополия
9 Августа 2020

Фотографии раскрываются при нажатии мышкой на миниатюры.
При использовании устаревших браузеров фотографии можно открыть с помощью правой кнопки мыши >>> открыть в новом окне.

ПЕТРОЗАВОДСК. 6 августа 2020 года, в день памяти святых мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, обретения мощей прп. Далмата Исетского, Глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский Константин совершил акафист святым первоверховным апостолам Петру и Павлу в одноименной часовне в Петрозаводске. Владыке сослужили: секретарь Петрозаводского епархиального управления иерей Константин Павлюченко, настоятель Александро – Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк, клирик Крестовоздвиженского собора иеромонах Аркадий (Лозовский), клирик собора игумен Серафим (Дмитриев), диакон Евгений Амбаров. После богослужения митрополит Константин преподал присутствующим свое архипастырское благословение. Напомним, что в Карелии день святых апостолов Петра и Павла раньше отмечали с особым размахом. Издавна этот праздник считался одним из главных в Петрозаводске. В Петрозаводске на Петров день начинались большие народные гуляния. Приезжали крестьяне из окрестных сел и деревень. Открывалась большая ярмарка на городской пристани и набережной. В Петропавловском соборе на центральной площади служилась Божественная литургия, которую возглавлял архиерей вместе с городским духовенством. По окончании литургии совершался крестный ход вокруг собора с иконами, свечами и молебнами.

Для города Петропавловский собор был не только духовным центром, но и памятным, историческим зданием – он служил напоминанием о пребывании Петра Великого на Петровских заводах.

С образованием в 1828 году Олонецкой епархии собор приобретает статус кафедрального. В 1924 году вместе с находившимся рядом с ним Собором во имя Воскресения Господня был сожжен.

В 1996 году на месте, где находился собор установлен поклонный крест.

Сейчас в Петрозаводске действует часовня в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2020 год