Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/man13r.htm
13 Июля 2013

12 июля, в день чествования свв. первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе, а затем молебен в Петропавловской часовне.

В день чествования свв. апостолов Петра и Павла Правящий архиерей совершил первую Божественную литургию в сане митрополита. Главе Карельской митрополии сослужило духовенство епархии. По окончании Божественной литургии владыку Мануила поздравил с возведением в сан митрополита настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк. Затем митрополит Мануил обратился к присутствующим с приветственным словом и преподал верующим архипастырское благословение.

JUSTIFY">Напомним, решение об образовании в пределах Республики Карелия Карельской митрополии, включающей в себя Петрозаводскую и Карельскую и Костомукшскую и Кемскую епархии, было принято 29 мая 2013 года на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви. Костомукшская и Кемская епархия образована в административных границах Костомукшского городского округа, Беломорского, Калевальского, Кемского, Лоухского, Муезерского, Сегежского районов Республики Карелия и выделена из состава Петрозаводской и Карельской епархии.

По окончании богослужения митрополит Мануил совершил молебен в Петропавловской часовне, построенной в Петрозаводске в 1998 году. Небольшая каменная шатровая часовня возведена в память о Петропавловской церкви, построенной по распоряжению Петра I и сгоревшей в 1924 году. Строительство часовни велось по проекту известного карельского архитектора Н.В. Куспак, бережно восстановившего древнерусский стиль «церкви под звоном». Петропавловская часовня стала одним из символов духовного возрождения Петрозаводска.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Михаила ПЛАКСИНА