Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/stv13.htm
26 Июля 2013

Экспонаты фотовыставки «С надеждой и верой».

Фото Анны Алимпиевой

Фото Алексея Легконогова

Фото Алексея Легконогова

14 июля православные жители г. Сортавала праздновали юбилей храма во имя свт. Николая Чудотворца. Церковь расположена в самом центре старинного живописного города. Она построена на средства коммерции советников петербургских купцов 1-й гильдии братьев Григория и Стефана Петровичей Елисеевых (владельцев и поныне знаменитых Елисеевские магазинов Москвы и Питера) в 1873 году. Этот храм никогда не закрывался, но в тяжелые времена богоборчества претерпел разорение и ныне восстанавливается благодаря усердному труду церковного клира, прихожан и помощи местной администрации и благотворителей, Правительства республики и Министерства культуры РК.

В день рождения храма была совершена праздничная Божественная литургия, которую возглавил настоятель Сортавальского прихода протоиерей Андрей Бондаренко. С его поздравительного слова и начался праздник. Отец Андрей поблагодарил собравшихся за внимание к юбилейной дате, призвал верующих и далее следовать предначертанными Господом путями, пожелал всем радости и приятного настроения в этот светлый день.

А день действительно выдался хорошим, солнечным и ясным. Поодаль уже раздавали угощение «от купца Артемьева», детишки крутились на карусели и теребили родителей на предмет «купи пряник и хочу шарик». Тут же в городке мастеровых предлагалось полюбопытствовать, как делают горшки на гончарном круге, как расписывают кисточкой безделушки и как тиснят литографии. Можно было и себя попробовать в разном ремесле, благо, антураж благоволил к реалиям ХIХ века. Вот, к примеру, афишная тумба, заклеенная объявлениями и театральными анонсами. Оказывается, в свое время в сортавальской опере ставили «Аиду» и «Кармен», культурная жизнь била ключом.

На юбилейном концерте во всей красе показался мужской хор «Валаам», солировал Владимир Миллер, обладатель редкого певческого голоса баса-профундо. Хор по определению камерный, но на свежем воздухе звучит изумительно. В интернетовской аннотации сказано, что коллектив «…крайне редко выступает перед публикой». Но в Сортавала хор поет довольно часто, по крайней мере, этим летом. Полюбили они нас, делают исключение из общего правила.

Выступили перед зрителями «Верея» Маргариты Бережной, «Марья» Аллы Ненаховой, «Стиль» Татьяны Бычковской. Из Вяртсиля на праздник приехали воспитанники Воскресной школы храма святого благоверного великого князя Александра Невского. Выводили песни старинные, со словами, что уже не встретишь. Руководил этим хором, как и всей Воскресной школой, Дмитрий Александрович Михайленко.

Протоиерея Андрея Бондаренко и всех православных верующих Сортавала с праздником поздравили Глава администрации Сортавальского района Леонид Гулевич и Глава Сортавальского поселения Сергей Козигон, пожелавшие православной общине процветания.

На освящение храма в 1873 году в город приехал митрополит Петербургский, Новгородский и Финляндский Исидор. Церемония была торжественной и собрала огромное количество людей, чтущих православную традицию и не мыслящих себя вне христианских ценностей. Митрополит в качестве персонажа исторической реконструкции в сценарий праздника не попал. Но вот купец Григорий Елисеев и церковный староста Александр Манниев вместе со священником Феодором Львовым перед зрителями появились. Разговор был почти историческим и касался спонсирования строительства и прочего церковного благоустройства.

Завершила праздник песня, специально написанная к 140-летию освящения Никольского храма. Исполнил ее Никита Ткачев, воспитанник студии Сергея Суэтова. И уже после аплодисментов появились синие и белые шарики, которые раздавали всем желающим. Шарики были с посвящением: «С Днем рождения, любимый храм! 1873-2013».

Николай МАКСИМОВ

От редакции: 14 июля открылась фотовыставка «С надеждой и верой», приуроченная к юбилею Никольского храма. На экспозиции представлены работы фотохудожников из Олонца и Сортавала – Екатерины Басиной, Алексея Легконогова, Ольги Аристовой, Анны Алимпиевой, Валерия Кириллова и Максима Толмачева. 50 работ выставлены прямо в окнах Сортавальского дома культуры. Осенью экспозиция отправится в Олонец.