Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/syan13.htm
4 Августа 2013

Репортаж ГТРК «Карелия»

2 августа, в день чествования святого Пророка Божия Илии, Митрополит Петрозаводский и Карельский Мануил совершил Чин на основание церкви во имя Успения Пресвятой Богородицы Сяндемского Успенского женского монастыря (Олонецкий район). Через сто лет после окончания строительства первого, ныне утраченного, храма здесь вновь возводится Дом Божий.

Монашеская жизнь на берегу озера Рощинское началась в XVI веке, когда ученик прп. Александра Свирского прп. Афанасий Сяндебский основал здесь мужской монастырь. За свою многовековую историю обители предстояло пережить периоды расцвета и упадка. В 1909 году пустынь была обращена в женский монастырь с назначением его для служения просветительно-миссионерским целям в Карельском крае.

При советской власти в Сяндемской обители был организован совхоз им. Ленина. Деревянную Успенскую церковь (1913) разорили, здание каменного храма во имя святителей Афанасия и Кирилла, патриархов Александрийских (1865), было разрушено в годы Великой Отечественной войны. От монастырских церквей не осталось даже фундаментов.

Сяндемская обитель не раз подвергалась запустению, но всякий раз возрождалась. Так произошло и в этот раз. В 2009 году на территории бывшей обители был установлен Поклонный крест, Чин освящения которого совершил Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил. 27 июля 2011 года Священный Синод Русской Православной Церкви благословил открытие Сяндемского Успенского женского монастыря и назначил монахиню Варвару (Иванову) на должность настоятельницы (игумении) обители.

За минувшее время построены и освящены храм во имя Святой Живоначальной Троицы и часовня во имя св. пророка Иоанна Предтечи. Возведены здания монашеского келейного корпуса и хозяйственного назначения, келейные домики, подъездные дороги. Иеромонах Афанасий (Кузнецов) регулярно совершает Божественную литургию.

Начато строительство каменного Успенского храма, который будет возведен по сохранившимся фотографиям утраченной церкви во имя святителей Афанасия и Кирилла. Вероятно, этот храм был построен в 1865 году по проекту из альбома образцовых проектов церквей, разработанных Константином Тоном. По такому же проекту были возведены храм во имя святого Алексия, человека Божиего, в Великой Губе и церковь во имя Всех Святых в Муромском монастыре (Пудожский район).

В трудном деле возрождения обители шести насельницам обители помогают благотворители и помощники из Карелии и других республик России. «С любовью и благодарностью вспоминаются игумения Варвара и сестры, – говорит одна из паломниц, – являющие пример истинного горения светлых душ, не внешнего, а настоящего, влекущего к себе людей самых разных – воцерковленных и не очень. И именно поэтому, всего лишь один раз побывав здесь, человек позволяет себе сказать: «Моя Сяндеба…»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Ирины ТАТАРИНОЙ

* * *

Призываем жертвователей принять участие в возрождении Сяндемского Успенского монастыря и оказать помощь в приобретении кирпича для возведения стен храма во имя Успения Пресвятой Богородицы.

Денежные средства можно направлять:

По почте: 186000, Республика Карелия, Олонецкий район, д.Сяндеба, Сяндемский Успенский женский монастырь, игумении Варваре (Ивановой);

На расчетный счет:

Получатель: Религиозная организация «Сяндемский Успенский женский монастырь Петрозаводской и Карельской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)»

ОГРН 1111000000902
ИНН 1014012030
КПП 101401001
Расчетный счет № 40703810925040127849
Банк: Отделение № 8628 Сбербанка России г. Петрозаводск
Корреспондентский счет № 30101810600000000673
БИК 048602673
Назначение платежа: Пожертвования на уставные цели