Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/yas13b.htm
21 Августа 2013

В праздник Преображения Господня, 19 августа, настоятель монастыря игумен Досифей (Ларионов) в сослужении братии совершил Божественную литургию в Преображенском храме Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря (Прионежский район).

По окончании богослужения игумен Досифей обратился к братии и паломникам со словами приветствия, отметив, что события праздника Преображения Господня в этом году совпали со 160-летним юбилеем со дня основания Преображенского храма Ионо-Яшезерского монастыря.

Напомним, Спасо-Преображенская церковь построена в 1853 году. Вот что писал об этом некогда прекрасном храме иеромонах Нафанаил в рапорте Архиепископу Олонецкому Аркадию в 1854 году: «Эта теплая каменная церковь – великое украшение обители Яшезерской, истинное утешение ея и радость для окрестных жителей, только усердствующих и благоговеющих к святости места сего, ради почивающего в оном нетленными своими останками святого основателя пустыни преподобного Ионы».

После закрытия монастыря в 1918 году храм был разграблен, колокольня снесена, могила основателя монастыря св. Ионы Яшезерского разорена. Десятки лет эта церковь была тиром для приезжающих сюда охотников, которые расстреливали запас патронов, оставшийся у них после неудачной охоты.

В 2002 году настоятель обители иеромонах Досифей (Ларионов) и студенты Петрозаводского государственного университета расчистили храм от накопившегося мусора. Была надежда, что на этот порыв молодежи откликнется и местная власть. Но, увы, до сего дня не проведена даже консервация церковного здания, которую могут выполнить только организации, имеющие соответствующую лицензию. У монастыря средств нет, власти республики и района также не помогают из-за отсутствия финансирования. Свой 160-ий юбилей церковь Преображения Господня встретила в крайне плачевном состоянии.

– С болью взираем мы на разрушающиеся стены древнего памятника, свидетельства веры наших благочестивых предков, – говорит настоятель обители игумен Досифей (Ларионов). – Поруганные алтари храмов монастыря как раскрытые раны на теле безмолвно вопиют к нашей совести. Древняя обитель, освященная подвигами своего основателя святого преподобного Ионы Яшезерского, гибнет на наших глазах. Уходят в небытие уникальные свидетельства духовной жизни вепсского народа. Мы призываем откликнуться всех, кто может хоть как-то помочь в возрождении древнего монастыря.

Пресс-служба Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря, 2013 год

Фото Григория ПОТАНИНА