Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/mdv13.htm
25 Сентября 2013

Церковь вмц. Варвары, кон. XVIII в.

Ильинская часовня в деревне Лазарево, ХVI в.

Часовня Михаила Архангела, ХVII в. - ХIХ в.

Часовня Георгия XVП в., ХVШ в., кон. ХIХ - нач. ХХ вв.

Восстановление коснется Варваринской церкви в деревне Яндомозеро, Георгиевской часовни в деревне Кефтеницы, часовни Михаила Архангела в деревне Паяницы, Ильинской часовни в деревне Лазарево. Состояние этих памятников оценивается как неудовлетворительное. Реставрационные работы проведут подрядчики из Москвы, Великого Новгорода и Петрозаводска. Средства на восстановление выделены из федерального бюджета в рамках целевой программы «Культура России» и проекта «Культура Русского Севера». Работы планируется выполнить до конца текущего года.

Церковь вмц. Варвары, кон. XVIII в., расположена в центре деревни, является архитектурной доминантой поселения. Памятник включает в себя церковь и колокольню, соединенные открытым крыльцом-галереей. Церковь состоит из основного молельного помещения, алтаря, трапезной и сеней. Представляет историко-архитектурную ценность как пример становления и развития шатровых храмов на Русском Севере.

Ильинская часовня в деревне Лазарево, ХVI в., относится к первым православным храмам Сегозерья. До настоящего времени в часовне сохранился ряд архаичных конструкций, свидетельствующих о древности постройки: крыша по сплошному накату, отсутствие потолка, трехкосящатая дверь на пятах, следы простейшего иконостаса в виде полки для икон. Часовня в Лазарево в силу своей исторической и культурной значимости имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Часовня Михаила Архангела, ХVII в. - ХIХ в., является активной высотной доминантой поселения. Относится к типу клетских культовых построек, часовня двухчастная, состоит из молельни и небольшого притвора. Представляет историко-архитектурную ценность как пример культовой постройки со своеобразным объемно-планировочным решением и хорошо сохранившимися архаичными конструктивными элементами.

В истории Георгиевской часовни в деревне Кефтеницы, XVII в., ХVIII в., кон. ХIХ - нач. ХХ вв., насчитывается четыре строительных периода. В настоящее время часовня представляет собой деревянную постройку, состоящую из одинаковых по ширине, но разных по высоте объемов молельного помещения, притвора и крыльца. Представляет историко-архитектурную ценность благодаря сохранности архаичных архитектурно-конструктивных деталей, а также как памятник, отражающий эволюцию композиционно-пространственной структуры часовен Заонежья XVII в.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии по материалам сайта Республиканского центра по государственной охране объектов культурного наследия http://monuments.karelia.ru, 2013 год