Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/prz13e.htm
15 Октября 2013

Репортаж ГТРК «Карелия» о приходе храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Пряжа

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, Митрополит Мануил совершил праздничную Божественную литургию в Покровском храме п. Пряжа. После Литургии и Крестного хода с приветственным словом к Правящему архиерею, духовенству и прихожанам обратились настоятель прихода храма иерей Константин Кукушкин и руководитель администрации Пряжинского района О.А. Ермолаев, который отметил, что праздник Покрова Пресвятой Богородицы приобретает всё большее значение для жителей поселка.

В своем архипастырском слове Митрополит Мануил поздравил прихожан с престольным праздником, пожелал всем молящимся заступничества и благодатного покрова Царицы Небесной и преподал богомольцам свое архипастырское благословение.

Поздравляя Правящего архиерея, воспитанники приходской Воскресной школы Покровского храма пропели величания празднику и рассказали стихи. Так дети повторили событие далекого 1909 года, когда посетившего Покровскую церковь епископа Олонецкого Никанора (Надежина) приветствовал стройным пением клиросный хор, в котором пели ученики местной школы.

Напомним, еще в 1762 году в Пряже силами прихожан была построена деревянная однопрестольная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы. После революции здание храма было передано под клуб, а затем, по свидетельствам старожилов, разрушено в годы Великой Отечественной войны.

Православный приход был восстановлен в начале 90-х годов прошлого столетия по инициативе местных жителей. В 1998 году началось возведение нового храма, которое велось с помощью местной администрации, жителей Пряжи, а также жертвователей из Петрозаводска и Финляндии. 14 октября 2001 года Правящий архиерей совершил чин освящения Покровского храма.

Ныне при церкви действуют библиотека и Воскресная школа, клуб-лекторий, проводятся пасхальные и рождественские праздники и конкурсы, фестиваль православной культуры «Покровская неделя», работает интернет-сайтhttp://pokrov-pryazha.orthodox.ru, прихожане ведут летопись приходской истории. Благоустраивается храм: построены печи, утеплены фундамент, полы и стены, скоро будут установлены новые купола. Написаны иконы первого яруса трехрядного иконостаса.

Продолжается обустройство прихрамовой территории: вымощены плиткой дорожки и площадка перед храмом, высажены кедры и туя, устроен искусственный пруд с фонтаном, проведено уличное освещение, обустроена детская игровая площадка. Построен еще один двухэтажный приходской дом, в котором будут размещены трапезная и Воскресная школа. По благословлению Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила на территории храма будет возведена водосвятная часовня в честь свт. Николая Чудотворца. Проектируется водопад в пруду, также в планах обустройство живого уголка.

В этом году в Пряже снова проводится фестиваль православной культуры «Покровская неделя», организованный Администрацией Пряжинского района, приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Министерства Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации.

12 октября прошел инструментальный этап Фестиваля духовной музыки «Благовест». В концерте приняли участие учащиеся и преподаватели музыкальных школ и школ искусств Пряжинского района, п. Ильинский, г. Петрозаводска. На следующий день был проведен детский праздник «Покровские осенины».

17 октября в этнокультурном центре п. Пряжа состоятся Покровские педагогические чтения, участники обсудят вопросы духовно-нравственного воспитания детей. 20 октября в Пряжинском центре досуга и творчества пройдет хоровой этап Фестиваля, в исполнении коллективов из Петрозаводска, Пряжи и районов республики прозвучат богослужебные песнопения, инструментальная музыка русских и зарубежных композиторов, авторские и народные песни. Начало в 17.00.

Все работы и начинания прихожан не были бы возможны без помощи и финансовой поддержки благотворителей и помощи прихожан. Имена жертвователей поминаются за каждым богослужением.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год