Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/stv13b.htm
21 Октября 2013

20 октября настоятель Никольского храма г. Сортавала протоиерей Андрей Бондаренко совершил чин освящения памятника Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. В церемонии открытия принял участие глава Сортавальского района С.В. Крупин.

Отлитое из меди погрудное скульптурное изображение Патриарха Алексия II установлено на выполненной из красного гранита стеле, общая высота памятника составляет 2,5 метра. Архитектурно-художественное решение памятника принадлежит прихожанам Никольского храма, на их же пожертвования памятник создан скульпторами из Санкт-Петербурга Борисом Рыковым и Сергеем Чебатуркиным. Памятник поставлен на прихрамовой территории церкви во имя свт. Николая в метре от дуба, который Святейший Патриарх посадил во время своего визита в Сортавала 13 сентября 2001 года.

Тогда жители этого северного города встречали и приветствовали Святейшего Патриарха Алексия на всем пути следования от аэропорта в Хелюля до Никольского храма. Дорогу Предстоятеля Русской Православной Церкви верующие устилали травой, живыми цветами и платками. По прибытии в храм Его Святейшество поклонился древней святыне Никольского храма – чудотворной иконе святителя Николая Мирликийского, совершил у входа в церковь заупокойную литию, которая завершилась минутой молчания в память о погибших от террористического акта, совершенного в США 11 сентября 2001 года.

Обращаясь к собравшимся у храма горожанам, Патриарх Алексий сказал, что рад посетить Сортавала – город, в котором он дважды бывал в отроческие годы, в 1938 и 1939 году, направляясь вместе с родителями в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь. Затем Патриарх Алексий II освятил новый 60-квартирный дом для переселенцев с острова Валаам.

5 декабря 2008 года на 80-м году жизни Патриарх Московский и всея Руси Алексий II отошел ко Господу. Через пять лет силами верующих жителей Сортавала память о покойном Предстоятеле Русской Православной Церкви увековечена. «Этот памятник – знак молитвенной памяти и выражение нашей сыновней любви к Патриарху Алексию», – говорят прихожане.

Открытие памятника также приурочено к празднованию 140-летнего юбилея Никольского храма. В притворе церкви развернута фотовыставка, посвященная пребыванию Святейшего Патриарха в Сортавала. Материалы переданы музеем Северного Приладожья и музеем Валаамского монастыря.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Фото Николая МАКСИМОВА

Репортаж телекомпании «Брэвис» (г.Сортавала), 2001 год