Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/yas13c.htm
25 Октября 2013

На подворье Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря в с. Шелтозеро (Прионежский район) ведется строительство братского дома.

Напомним, Ионо-Яшезерская обитель, уникальный памятник монументального зодчества XVI века, находится в аварийном состоянии, и насельники монастыря вынуждены жить на монастырском подворье, основанном по благословению Правящего архиерея в административном центре Вепсской национальной волости в 2004 году.

Братия монастыря размещается в старом доме, когда-то принадлежавшем священнику Михаилу Васильевичу Смирнову, расстрелянному в апреле 1938 года. На первом этаже размещаются домовая церковь во имя Рождества Христова, библиотека, иконная лавка и хозяйственные помещения. На втором этаже – кельи для братии, трапезная и кухня.

Осенью этого года начаты работы по демонтажу старого братского дома и возведению фундамента нового братского корпуса. В двухэтажном здании разместятся трапезная, ризница, библиотека, братские кельи и комната для паломников. Строительство ведется на пожертвования.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии

Использованы материалы официального сайта Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря http://www.yashezero.ru, 2013 год