Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/pal13.htm
25 Ноября 2013

24 ноября наместник Корнилие-Палеостровского мужского монастыря игумен Иоанн (Зюзин) совершил чин малого освящения храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского, возведенного на подворье Корнилие-Палеостровского мужского монастыря в Петрозаводске (Вытегорское шоссе, 3).

Деревянная шатровая церковь высотой 18 м построена в 2013 году, всего за год, на средства благотворителей. Иконостас выполнен в Саратове, киоты настенных и напольных икон изготовлены петрозаводскими мастерами, храмовые иконы написаны иконописцами из Петрозаводска и Черногории. В будущем планируется благоустройство прихрамовой территории, строительство резного крыльца и каменного пандуса с лестницей.

Подворье Палеостровской обители, расположенной на острове Палей Онежского озера (Медвежьегорский район), открыто по благословению священноигумена монастыря Митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила в 2011 году для осуществления связи возрождающейся обители с Петрозаводском.

Восстановление Палеостровского мужского монастыря (XV век), на территории которого в советские годы был организован совхоз, началось в 2005 году. Через четыре года на остров был перевезен, поставлен на фундамент, благоукрашен и освящен малым чином бревенчатый храм Рождества Пресвятой Богородицы. Построены дом настоятеля, баня, трапезный корпус с кухней, пекарней, просфорней и гостевыми кельями, восстановлен старый братский келейный корпус, монастырские склады и прочие хозяйственные постройки. Обитель возрождается силами братии, в трудах и молитвах на острове подвизаются восемь насельников.

Храм во имя св. прав. Иоанна Кронштадтского будет открыт во время богослужений, которые будут совершаться ежедневно в 06.00 и 18.00; по субботам и накануне церковных праздников в 19.00 будет совершаться Всенощное бдение, по воскресным и праздничным дням в 08.00 – Божественная литургия.

Информационный портал Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год

Интернет-сайт Корнилие-Палеостровского мужского монастыря http://paleostrov.ru

Фото Михаила ПЛАКСИНА