Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/mld13r.htm
7 Декабря 2013

Многие из тех, кто однажды поднялся на колокольню, кто попробовал звонить, понимают: их место здесь, среди могучих, средних и маленьких колокольчиков. Для таких людей, серьезно относящихся к такому виду послушания, есть удивительная возможность найти единомышленников, товарищей, готовых дать теоретические знания и научить звонить на колоколах. Это Школа звонарей «Небесный щит» Молодежного отдела Петрозаводской и Карельской епархии, созданная в Петрозаводске шесть лет назад.

Идея создания такой Школы принадлежит Ксении Поляковой. До этого всех учили Игорь Архипов и Игорь Хуттер, замечательные звонари, они первыми начали возрождать колокольный звон в Карелии.

Изначально Ксенией была организована Школа звонарей для воспитанников Духовно-просветительского центра во имя прп. Александра Свирского. Также Ксения проводила занятия с ребятами из домов-интернатов, у которых были серьезные проблемы со здоровьем. Дети, не получающие много внимания и ласки, смогли прикоснуться к благодати Божией – позвонить в колокола. Позже в Школе звонарей Православного Центра стали заниматься обучением не только маленьких, но и взрослых звонарей.

Сейчас Школа относится к епархиальному Молодежному отделу. Очень радует появление в ней новых заинтересованных молодых людей, активно помогающих звонарям на колокольнях, переносная звонница используется на «молодежных» литургиях, различных епархиальный мероприятиях, концертах. Хочется верить, что активность и организованность учеников Школы увеличатся, они будут осуществлять новые идеи.

В Школу звонарей принимаются все желающие, возраст не ограничен. Звонари петрозаводских храмов проводят теоретические занятия по субботам в приходском доме храма во имя вмч. Димитрия Солунского (м-н « Сулажгора»), практические – на колокольнях города.

Быть звонарем – дело непростое. И стать им тоже непросто. Но нет ничего невозможного, нужно стараться и верить, что все получится. А когда тебя окружают люди, готовые помочь, то вера в это не иссякает.

Алеся ПОЛИЧЕЙКО, 2013 год

Дополнительная информация по тел. 8-909-570-79-63, Александр, и 8-911-424-72-19, Екатерина. Страничка Школы звонарей «Небесный щит» епархиального Молодежного отдела в социальной сети «ВКонтакте»: http://vk.com/club21146224.