Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/nev13a.htm
9 Декабря 2013

6 декабря 2013 года,в день памяти святого благоверного князя Александра Невского,настоятель Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Иоанн Тереняк совершил в храме праздничную Божественную литургию. В своей проповеди протоиерей Иоанн напомнил православным верующим о том, что в этом году исполнилось 750 лет со дня кончины святого благоверного князя Александра Невского, отважного защитника Отечества, мудрого государственного деятеля и благочестивого православного христианина.

Главные сражения, выигранные князем, – битва на Неве со шведами и Ледовое побоище с немецкими рыцарями. Отражая врагов на Западе, Александр прогнал и послов папы римского Иннокентия IV, предлагавшего Руси принять католичество в обмен на помощь в борьбе с татарами. Он выбрал покорность Орде – «гениальным наследственным историческим чутьем», по замечанию Г. Вернадского, поняв, что «монгольство несло рабство телу, но не душе. Латинство грозило исказить самое душу».

В 1252 году Александр Невский получил в Орде ярлык на великое княжение владимирское и добился ряда уступок от татар: неприкосновенность православной веры и церковного устройства, неучастие русских воинов в завоевательных походах Орды. Стараниями князя и Митрополита Кирилла в 1261 году в Сарае, столице Золотой Орды, была учреждена епархия Русской Православной Церкви.

Именно в честь святого благоверного князя, «заступника земли Русской», в 1832 году в Петрозаводске был построен заводской храм. Как и большинство церквей, в послереволюционные годы собор был закрыт, в церковном здании располагался Карельский государственный краеведческий музей. В конце XX столетия, более чем через 60 лет после своего закрытия, Александро-Невский храм был восстановлен трудами многих петрозаводчан.

В 2010 году сквере у Александро-Невского кафедрального собора был установлен памятник св. блгв. кн. Александру Невскому, освященный Святейшим Патриархом Кириллом. Инициатором возведения памятника выступил благотворительный фонд «Утешение», идею поддержали первые лица республики и города, организации, общественность Карелии.

Скульптурный образ святого покровителя и заступника Северо-Запада России создан талантливым российским скульптором В.Г. Козенюком. В памятнике, высота которого составляет 2,7 метра, автор раскрыл духовную суть образа русского воина, не нападающего, но твердо отстаивающего свою веру и землю: рукоять меча прижата к груди в виде креста, левая рука отстраняет невидимого врага.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год