Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/yas13d.htm
12 Декабря 2013

На подворье Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря в с. Шелтозеро (Прионежский район) возведен деревянный храм в честь Рождества Христова, церковные своды будут покрыты росписью.

Возведение церкви началось в июне этого года, на сегодняшний день в храме уже ведутся отделочные работы. Своды церкви Рождества Христова будут зашиты фанерой и покрыты грунтом для нанесения росписи.На центральном куполе храма появится фреска с изображением Спаса Вседержителя, на склонах свода алтаря будет написана фреска «Херувимы и Серафимы», на своде над притвором изображения избранные святые земли Карельской. Продолжается сбор пожертвований на написание иконостаса и храмовых икон.

Строительство церкви – важное событие не только для Шелтозерского поселения, но и всего Вепсского края. Прошедшие годы показали, как необходим новый храм для верующих жителей села. В небольшой домовой церкви подворья Благовещенского Ионо-Яшезерского мужского монастыря с. Шелтозеро приняли Таинство Крещения сотни людей, на праздничные богослужения приезжают православные верующие из близлежащих сел и деревень, а также из Петрозаводска.

Осенью этого года на подворье возведен и освящен фундамент нового братского корпуса, в будущем году начнется строительство стен. В двухэтажном здании разместятся трапезная, ризница, библиотека, братские кельи и комната для паломников. В помещениях первого этажа будут проводиться занятия Воскресной школы, духовные беседы, выставки, посвященные церковным праздникам и другие социально-культурные мероприятия. Строительство ведется на пожертвования благотворителей.

Сейчас на подворье ведется подготовка к престольному празднику, впервые в праздник Рождества Христова в новопостроенном храме будет совершена Божественная литургия, торжественное Богослужение состоится в ночь с 6 на 7 января, начало в 23.30. По окончании Богослужения для паломников и прихожан состоится праздничное чаепитие. На территории подворья будет установлен снежный вертеп с изображением Рождества Спасителя, маленьких прихожан порадует украшенная елка.

7 января, в день светлого праздника Рождества Христова, настоятель Яшезерского монастыря и православных приходов Вепсского края игумен Досифей (Ларионов) поздравит пациентов Шелтозерской клинической больницы с праздником, братия обители устроит традиционное праздничное чаепитие с вручением подарков.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год