Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/kz13i.htm
17 Декабря 2013

13 декабря в здании Епархиального управления Петрозаводской и Карельской епархии состоялась встреча настоятеля Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерея Артемия Корыхалова с жителями заонежской деревни Леликово (о. Малый Леликовский).

Поводом для встречи стало обсуждение возможностей сохранения уникального деревянного храма в Леликово – церкви Иоанна Предтечи, построенной в конце XIX века. Церковь включена в список объектов культурного наследия Республики Карелия (список «Выявленные объекты архитектуры»).

Вопрос сохранения церкви волнует леликовцев уже давно, частичные восстановительные работы были проделаны и самими жителями, и мастерами Плотницкого центра музея-заповедника «Кижи». Однако для сохранения храма требуется гораздо больший объем ремонтно-восстановительных работ, осуществление которых предполагает решение ряда организационных вопросов и соответствующее финансовое обеспечение.

Обеспокоенность леликовцев судьбой церкви нашла поддержку и отклик у настоятеля Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерея Артемия Корыхалова, который уже несколько лет совершает в храме Божественную литургию в престольный праздник, в день Рождества святого Иоанна Предтечи (7 июля).

Первый вопрос, который предстоит решать совместными усилиями, – заполнение старинного резного иконостаса. Участники встречи обсудили приемлемый в сложившихся условиях вариант решения проблемы и договорились о своих дальнейших действиях, направленных, в первую очередь, на поиск необходимых финансовых средств.

Деревня Леликово долгие годы не является административной единицей и «оживает» только в летний период, когда на остров приезжают бывшие жители и дачники. Восстановление церковной жизни в Леликово началось в конце 1990-х гг., когда была возобновлена традиция совершения богослужений в честь престольного праздника.

Возрождение старинного храма – это, с одной стороны, возможность спасти один из уникальных памятников северного деревянного зодчества, а с другой – надежда на сохранение исторической памяти людей, поскольку с историей церкви связаны и отдельные судьбы, и история целой заонежской деревни.

Светлана Ковалева, приход Спасо-Преображенского храма о. Кижи, 2013 год

*   *   *

Желающих оказать помощь в благом деле восстановления храма просим обращаться к настоятелю Прихода Спасо-Преображенского храма о. Кижи иерею Артемию Корыхалову. Тел.: 8-911-410-40-93.