Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/lnt13b.htm
24 Декабря 2013

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал Указы «О Человеке 2013 года Республики Карелия» и «О лауреатах 2013 года Республики Карелия». Лауреатами 2013 года признаны 42 жителя Карелии, которые проявили себя в работе и добились больших успехов. В их числе – работники образования, здравоохранения, культуры, науки, промышленных предприятий республики.

Также за активную благотворительную деятельность, большой вклад в духовное становление общества и укрепление православных ценностей и нравственных традиций у населения Республики Карелия звания «Лауреат года» удостоен настоятель Сретенского храма г. Петрозаводска, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами Петрозаводской и Карельской епархии, член Общественной палаты Республики Карелия протоиерей Леонид Леонтюк.

Протоиерей Леонид Леонтюк на протяжении 13 лет совершает пастырское служение в Петрозаводской и Карельской епархии. Трудами протоиерея Леонида, его помощников и благотворителей церкви в 2013 году завершена реконструкция храма Сретения Господня (микр. Соломенное) http://eparhia.karelia.ru/srt13b.htm, памятника истории и культуры.

Большое внимание на приходе Сретенского храма уделяется социальному служению. Ежегодно для жителей микр. Соломенное и с. Заозерье проводятся рождественские и пасхальные праздники для малоимущих семей, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в микр. Соломенное и близлежащих населенных пунктах, нуждающимся оказывается материальная помощь. Во всех трудах протоиерею Леониду помогают протоиерей Валерий Дмитриев, иерей Михаил Васильев и прихожане Сретенского храма.

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год