Новости Карельской митрополии

Источник информации: Карельская митрополия
Адрес новости: http://eparhia.karelia.ru/nev13c.htm
5 Января 2014

В новогоднюю ночь в Александро-Невском кафедральном соборе и Сретенском храме микр-на «Соломенное» будет совершена Божественная литургия.

Еще в начале прошлого столетия жители города встречали Новый год в храме. «По инициативе Его Преосвященства, Преосвященнейшего Анастасия, граждане Петрозаводска впервые ныне встретили наступающий Новый год общественной молитвой в храме, – читаем «Олонецкие губернские ведомости» за 1902 год. – В исходе 12-го часа ночи 31-го декабря начался на соборной колокольне звон в большой колокол, а ровно в 12 часов в Святодуховском соборе начался молебен, который служил Преосвященный Архипастырь с многочисленным городским и соборным духовенством. Пожелавших молитвою встретить наступающее новолетие нашлось, как и следовало ожидать, очень много – храм был полон молящимися».

Традиция благочестиво встречать наступление нового календарного года была возрождена в Петрозаводской епархии пять лет назад. И вновь в этом году ровно в полночь зазвучат колокола Александро-Невского кафедрального собора и Сретенского храма, созывая верующих на молитву о том, чтобы «Бог благословил венец наступающего лета, утолил в нас вражду, чтобы подал мир, твердую и нелицемерную любовь, благочинное строение и житие добродетельное…»

Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2013 год